Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Городские парламентарии предложили дополнить перечень оснований для лишения депутатского мандата

28.09.2022 Дата:  28.09.2022
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Тямин Николай Андреевич

Ключевым вопросом сессии Совета депутатов, состоявшейся 28 сентября, стало предложение расширить перечень оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий. В частности, если депутат непрерывно отсутствует на территории РФ более одного года, то его могут лишить мандата. Норма уже прописана в действующем законодательстве, однако сроки пребывания не уточнены. Обращение направят в Госдуму парламентариям, курирующим область, и для одобрения в региональное Заксобрание.

«В практике работы депутатов текущего созыва возник прецедент, когда депутат выехал за пределы РФ и непрерывно находится за границей продолжительный период времени — около одного года. При этом в Совет депутатов обращаются граждане с просьбой разъяснить сложившуюся на округе ситуацию, связанную с фактическим отсутствием на нем избранного депутата», — отметил спикер Совета депутатов города Новосибирска  Дмитрий Асанцев.

Напомним, что независимый депутат горсовета Сергей Бойко покинул Россию в ноябре прошлого года. Тогда он заявлял, что находится в Греции в командировке. По его словам, если будет решаться вопрос о прекращении его полномочий, то он якобы будет исходить из того, как будет лучше для жителей.

В результате избиратели округа почти год могут общаться лишь с его помощниками или через технические средства связи, доступ к которым есть не у всех. Таким образом, жители  лишены возможности персонально обратиться к депутату и оперативно решить какой-либо вопрос.

«Логика очень простая: депутаты муниципального уровня максимально приближены «к земле» и к избирателям. — пояснил председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев. – И если человек год и более отсутствует на избирательном округе и не проводит работу с избирателями в полном объёме, то в этом случае предлагается лишить депутата полномочий и выбирать депутата, который будет находиться на территории и работать с избирателями».

В итоге в целом за принятие проекта проголосовало 37 депутатов из 41 присутствующих.

Напомним, что на данный момент, согласно действующему законодательству, полномочия избранного депутата прекращаются в случае его смерти, отставки по собственному желанию, признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным, признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим и после вступления в силу обвинительного приговора суда. А также в случае смены гражданства, в связи с отзывом самими избирателями и пр.

Еще одной темой сессии, вызвавшей бурную дискуссию, стало состояние конечных остановочных пунктов (КОП) общественного транспорта в городе. Депутаты занимаются этим вопросом не первый год, создана и действует рабочая группа по изучению этой проблемы.

«В обязательном порядке на конечном остановочном пункте должны быть места общего пользования и комната приема пищи, а разворотное кольцо должно соответствовать требованиям, в том числе там должны стоять и мусорные контейнеры, – отметил заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин. – Однако сегодня контейнеры, если и стоят, то переполненные мусором. Туалетов нет даже на таких крупных КОПах, как на Станиславском жилмассиве».

Ко всему прочему, как показала проверка Контрольно-счетной палаты, выделяемые на данное направление бюджетные средства (10 миллионов рублей в год), остались неиспользованными.

«Просматривается система неисполнения отдельными физическими лицами департамента транспорта рекомендаций Совета депутатов города Новосибирска, решений комиссий и распоряжений мэра, – подчеркнул Николай Тямин. – Между тем есть примеры, когда грамотный подход давал результат. Например, на остановке «Пригородный простор» с привлечением бизнеса был сделан  конечный остановочный пункт, где соблюдены все нормы и правила. Мы считаем, что нужно начинать с того, чтобы скрупулезно изучить каждый остановочный пункт, выехать туда депутатам, представителям бизнеса, инициативной группе. А при принятии бюджета на 2023 год следует обязательно проверить, чтобы по этой статье было финансирование».  


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.