«Педагоги — основа жизни»: ярким концертом отметили Дни учителя и воспитателя в Новосибирске

04.10.2022 Дата:  04.10.2022
Источник информации:  Om1.ru
Упомянутые депутаты:  Гончарова Лилия Владимировна / Червов Дмитрий Валериевич

Деятелей сферы образования наградили почётными грамотами, подарили возможность сделать профессиональные фото. В праздник они услышали много тёплых слов. Со сцены неоднократно подчеркнули важность профессии учителя.

3 октября в новосибирском КДЦ им. Станиславского прошёл праздничный концерт. Мероприятие посвятили сразу двум событиям — Дню воспитателя (27 сентября) и Дню учителя (5 октября).

«Эти профессии неразрывно связаны между собой. Сначала мы отдаём ребёнка в детский сад. Там воспитатели вкладывают в малыша основы жизни. Потом дети идут в школу. Там их берут под крыло педагоги. Они продолжают начатое и помогают родителям воспитать полноценную личность», — пояснила порталу Om1.ru одна из организаторов концерта, депутат Совета депутатов города Новосибирска Лилия Гончарова (фракция «Единая Россия»).

На мероприятии присутствовали учителя школ и детских садов Ленинского района. Для гостей приготовили фотозону, украшенную искусственными цветами. Каждый мог получить профессиональные снимки — после концерта их отправили в образовательные учреждения, где работают адресаты.

Свободных мест в зале не осталось. Выступления музыкальных коллективов дома культуры сопровождали овациями.

По словам Лилии Гончаровой, праздник подготовили не только для воспитателей и учителей, но и для других сотрудников учреждения — поваров, технического персонала, охраны.

«Каждый участник процесса важен, все они внесли лепту в развитие наших детей», — пояснила народная избранница.

Она уточнила, что плотно сотрудничает со школами, постоянно контактирует с их представителями. Депутат выдаёт именные стипендии для учеников раз в четверть, организует праздники, юбилеи, спортивные мероприятия, выделяет средства на нужды учреждений. Руководитель организации сам определяет, куда потратить деньги.

Гончарова уточнила, что требования к педагогам в последнее время изменились. На её взгляд, в образовании прослеживается положительная тенденция.

«Многое изменила пандемия. Тогда некоторые учителя старшего поколения ушли, потому что переход на дистанционное образование оказался сложным для них. Всё двигается в ногу с прогрессом. Педагогический состав молодеет. Стали чаще приходить мужчины, чего раньше не прослеживали», — отметила народная избранница.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Червов (фракция «Единая Россия») подтвердил, что современная школа отличается от той, что была раньше.

«Но она остаётся основой нашей государственности. Там воспитывались мы, потом наши дети. Учебные заведения — несущее звено в сети жизни», — отметил Червов.

Он добавил, что требования меняются с каждым годом. По мнению депутата, школьники знакомятся с более сложным материалом, чем раньше.

«Благодаря этому ребята становятся взрослее и интереснее, чем в наше время», — уточнил народный избранник.

Он отметил, что считает российских педагогов лучшими в мире, с которыми не сравнятся зарубежные коллеги.

«Пусть они остаются такими, какие есть, — настоящими. Они образец для всех иностранцев и для нас. Учителя растут вместе с обществом и продолжают играть незаменимую роль. Они — наше всё, от них зависит, какими мы станем», — считает депутат.

После приветствия педагогов и фотосессий в специальной зоне всех пригласили в зал, где проходил праздничный концерт. По мнению Лилии Гончаровой, сотрудники дома культуры готовят качественные номера на любой вкус, всегда справляются с поставленной задачей.

Между выступлениями ведущие вручали почётные грамоты сотрудникам школ и детских садов. Всего наградили 107 человек.

Со сцены работников образовательных учреждений поздравили депутаты Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Червов и Лилия Гончарова и депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Яков Новосёлов.

«Вы делаете одно большое дело. Именно в ваши тёплые, добрые, любящие руки мы отдаём самое дорогое — детей. Вы формируете их как личность. Родители всегда переживают, когда отдают малышей в детский сад. Боятся, что появится куча проблем. Только со временем понимают, что воспитатели, а потом учителя, вкладывают в чад всю ласку и нежность. За это мы благодарим вас. Вы всегда подставите плечо, поможете раскрыть таланты, способности. Благополучия и счастья вашим домам», — слова Лилии Гончаровой вызвали бурные аплодисменты в зале.

Когда всех претендентов наградили, зрители продолжили наслаждаться танцами, песнями, игрой на гармони. На сцене появлялись детские, подростковые, взрослые коллективы, которые порадовали присутствующих яркими костюмами и пластичными движениями.