Сразу три юбилея отпраздновали в посёлке Северный

30.08.2022 Дата:  30.08.2022
Источник информации:  vn.ru
Упомянутые депутаты:  Воронина Елена Алексеевна

В микрорайоне «Северный» отпраздновали сразу три юбилейные даты: 65 лет с момента основания одноименного поселка Северный, который ныне прирастает территорией и новыми высотками, а также 20-летие местного ТОСа и 30-летие Молодежного центра «Патриот».

В честь трех юбилеев на площадке рядом с домом на улице Фадеева, 22 состоялся праздник для всех жителей района. Своими выступлениями порадовали ансамбль эстрадного танца «Эверест», модельное агентство HAPPY KIDS, а также танцевальная студия BASDance. И конечно, удивили своими талантами воспитанники Молодежного центра «Патриот». Ярким завершением вечера стало файер-шоу.

— Дорогие соседи, уважаемые жители микрорайона, приветствую всех, кто пришел на этот замечательный праздник. Все наши желания, стремления были направлены именно на эти важные для нашего микрорайона даты, — сказала в своем приветственном слове одна из организаторов праздника, депутат Совета депутатов города Новосибирска Елена Воронина.

Она напомнила о людях, которые в далеком 1957 году начали на этой территории строительство нового района. «Уважаемые соседи, здоровья вам на долгие годы, тепла, мира, уюта, — с этими словами депутат обратилась к долгожителям поселка Северный и вручила им памятные подарки и благодарственные грамоты. — Желаю, чтобы в каждом доме нашего прекрасного микрорайона всегда звучал детский смех, вкусно пахло хлебом и пирогами. Чтобы в ваши дома всегда стремились ваши дети, внуки, родственники, знакомые. Будьте счастливы, будьте здоровы».

Елена Воронина напомнила об истории возникновения микрорайона, который до недавнего времени новосибирцы называли «поселок Северный» — он был застроен частными домами: «Сегодня мы празднуем три очень важные даты для нашего микрорайона. Поселок Северный имеет давнюю историю, в 1935 году здесь был создан совхоз НКВД, куда съезжались переселенцы — раскулаченные крестьяне».

А в 1957 году началось массовое строительство: в те далекие годы людям здесь выделяли земельные наделы, строили частные дома для рабочих близлежащих заводов.

— Строительству помогал директор НЗХК Павел Власов, дома строили добротные. Долгое время, вплоть до 80-х годов, поселок именовали Кулацким, а затем он вошел в границы города под названием поселок Северный, сейчас на его территории насчитывается более 800 частных домов, — уточнила депутат.

Отметим также, что с недавних пор на близлежащей территории стали возводить большие многоквартирные дома.

— Кроме того, в этом году есть и еще две памятные даты, — напоминает Елена Воронина. — 20 лет назад, на конференции схода активных граждан, было принято решение создать здесь территориальное общественное самоуправление. Активисты ТОС «Северный» всегда впереди всех начинаний, и сейчас они одни из активных организаторов этого праздника. Кроме того, наши партнеры, Молодежный центр «Патриот», в этом году празднуют 30-летие с момента образования. Мы объединили все эти даты и организовали большой массовый праздник.

Депутат также поблагодарила организаторов праздничного концерта: депутата Законодательного Собрания НСО Ивана Сидоренко, ТОС «Северный», а также коллектив МБУ «МЦ «Патриот».