Депутаты горсовета Новосибирска назначили дату публичных слушаний по упразднению муниципального избиркома

29.06.2022 Дата:  29.06.2022
Источник информации:  Om1.ru
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Бурмистров Александр Сергеевич  / Покровский Кирилл Евгеньевич  / Бондаренко Сергей Валентинович

Вопрос назначения публичных слушаний по внесению изменений в Устав города Новосибирска в связи с упразднением муниципальной избирательной комиссии рассмотрен на 18-й сессии Совета депутатов.

Выборы останутся!

14 марта 2022 года Государственная Дума приняла федеральный закон № 60 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он предполагает упразднение муниципальных избирательных комиссий. Как пояснил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев (фракция «Единая Россия»), на процедуру голосования изменения не повлияют.

«С 1 января 2023 года городская избирательная комиссия формально перестанет существовать. Порядок голосования на избирательных участках остаётся прежним. Сохраняются территориальные избирательные комиссии. Полномочия горизбиркома передадут в Центральную избирательную комиссию. В этой связи нам необходимо внести изменения в Устав Новосибирска, этому предшествуют публичные слушания», — пояснил Дмитрий Асанцев.

Федеральный закон дал возможность на местном уровне принимать решение о голосовании в электронном виде. Это дополнительная опция, которая позволяет участвовать в выборах людям, не находящимся в городе, или тем, кто не хочет идти на избирательный участок. Перед каждыми выборами решение о введении электронной опции принимается отдельно.

«Процедура голосования останется прежней. Мы акцентируем на этом внимание, чтобы исключить непонимание и кривотолки. Вопрос в публичной плоскости звучит резонансно. Человек, не вдаваясь в подробности, может решить, что выборы в Новосибирске отменены. Это не так. Горожане смогут голосовать на любом уровне выборов по отработанному за многие годы механизму», — добавил Дмитрий Асанцев.

По его словам, в правительстве Новосибирской области решается вопрос о штатной численности специалистов. Возможно, она будет сохранена, возможно, подвергнется корректировке. Работу по организации голосования должны выполнять профессионалы. Муниципальная представительная и исполнительная власть находятся в диалоге с законодательной. В ближайшее время требуемые решения будут приняты. Станет понятно, какое количество людей будет задействовано в работе, уточнил Дмитрий Асанцев.

Единогласным решением Совета депутатов публичные слушания назначены на 18 июля 2022 года в большом зале мэрии.

Где поликлиники и школы?

Во время сессии депутаты также обсудили вопрос о внесении изменений в Программу комплексного развития социальной инфраструктуры города Новосибирска на 2017 — 2030 год. Как пояснил Александр Бурмистров (фракция КПРФ), в городе остро стоит проблема нехватки поликлиник. Особенно она ощущается в Ленинском районе, а сроки строительства объектов здравоохранения по концессионным соглашениям постоянно переносятся.

«Люди не получают качественной медицинской помощи. Они вынуждены ходить по району, потому что один специалист находится в одном месте, второй — в другом, терапевт — в третьем», — пояснил Александр Бурмистров, настаивая на вынесении данного вопроса на внеочередную сессию.

Как отметил вице-мэр Алексей Кондратьев, со своей стороны город перед концессионером выполнил все обязательства, в том числе по подключению объектов к инженерным сетям. Он предложил детально рассмотреть этот вопрос на заседании профильной комиссии.

Член комиссии по градостроительству Кирилл Покровский (фракция «Единая Россия») поддержал Александра Бурмистрова. По его словам, проекты, которые реализуются в рамках концессионных соглашений, в Новосибирске, мягко говоря, не увенчались успехом. Разговоры о строительстве поликлиник идут на протяжении восьми лет, и ни одно учреждение не построено до сих пор. По поводу школ он отметил, что все образовательные учреждения, которые планировались в рамках федеральной программы, уже функционируют. Те, что запланированы по концессии, не появились до сих пор. Возникают проблемы либо с документами, либо с финансированием.

Председатель комиссии по муниципальной собственности Сергей Бондаренко (фракция «Единая Россия») отметил, что в специалисты департамента строительства и архитектуры мэрии неубедительно отвечают на вопросы жителей по поводу того, где может быть размещена новая школа. Он внёс предложение провести отдельное совещание по формированию карты социальных объектов в Центральном округе Новосибирска.