Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска обсудили проблемы дорог и пыли

26.05.2022 Дата:  26.05.2022
Источник информации:  sib.fm
Упомянутые депутаты:  Антонов Ростислав Валерьевич / Украинцев Игорь Сергеевич / Шалимова Екатерина Викторовна / Каверзина Светлана Викторовна (признана Минюстом России иноcтранным агентом) / Кудин Игорь Валерьевич  / Андреев Георгий Андреевич

Проблемы ремонта дорог и городской пыли в Новосибирске обсуждали депутаты горсовета на 17-й сессии, которая состоялась 25 мая. На встрече звучали вопросы об улучшении состояния улиц Дуси Ковальчук и Максима Горького, разметки дорог у школ. Также поступили предложения по борьбе с пылью.

На дорогах

Заммэра города Новосибирска Олег Клемешов подготовил отчет, рассказав о ямочном ремонте, который был выполнен на площади более 66 тыс. кв. м. Это на 19% больше, чем в прошлом году.

«В целом планами 2022 года предусмотрено выполнение работ по ремонту и реконструкции на 31 объекте. В рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" – 20 объектов, по муниципальной программе – 11. По БКД семь объектов перешли с прошлых лет. На 17 объектах работы уже развёрнуты», – сообщил Олег Клемешов.

Согласно отчёту работы проводятся на улицах Ипподромская, Кедровая, на Гусинобородском шоссе. На гарантии находится 322 объекта, из них на 148-и выявлены дефекты, которые подрядчики должны устранить.

Депутат Ростислав Антонов поинтересовался, почему на ул. Максима Горького вначале прошёл ямочный ремонт, а потом сняли слой асфальта.

«Это несостыковка, поскольку ремонт там проводили сразу после выхода из зимы и в зимний период, – отозвался заммэра. – А эта дорога не отвечала требованиям безопасности. Здесь в минимальном объёме был выполнен поддерживающий ремонт».

Депутат Игорь Украинцев высказался об улице Дуси Ковальчук. Он уже полгода добивается, чтобы там был начат ремонт.

«Её изуродовали островками. Сейчас она вновь не отыграна на конкурсе. Перейдём ли мы в этом году к реализации этого проекта?», – обратился он к Олегу Клемешову.

«Это один из объектов, находящихся сейчас в стадии проведения конкурсных процедур, – прозвучал ответ. – Средства на неё заложены. Контракт будет заключён до 10 июня».

Депутат Екатерина Шалимова выразила беспокойство о том, будет ли нанесена дорожная разметка на подходах к школам. «Мы объехали много учреждений и нигде её не нашли. Я считаю, что это приоритетный момент», – отметила она.

«Разметка к ним будет наноситься термопластиком. Контракт заключён. Подрядчик сейчас будет выходить на работу. К новому учебному году мы нанесём 100%. Работа будет выполнена в летний период», – сказал Клемешов.

Парламентарий Светлана Каверзина спросила, можно ли бороться с большим промежутком времени между снятием асфальта и появлением нового покрытия.

«У нас порой снимают слой для ремонта и уходят на два месяца, только потом проводят асфальтирование, перед самым снегом. Это касается и тротуаров, когда щебёнкой закинут, а мама с коляской пройти не может», – обратилась она к заму мэра.

«Мы учли негативный опыт прошлого года. В этом году в контрактах предусмотрели период, в течение которого после фрезерования должен быть уложен асфальтобетонный слой. Это займет три дня. При нарушении подрядчику грозят штрафные санкции – как минимум, 100 тыс. рублей», – уточнил Олег Клемешов.

Некоторые депутаты выразили желание лично участвовать в приёмке дорог. Представитель мэрии был не против.

Пыльный вопрос

Олег Клемешов сообщил, что этой весной в среднем значения концентрации пыли оказались такими же, как в прошлом году, в апреле на некоторых постах они были превышены.

«По результатам анализов, концентрация взвешенных веществ вдоль дорог города сократилась в связи с уборкой дорог и прибордюрной зоны. Ночью и днём выходит до 247 единиц техники, грязи и смёта вывезено более 18 тыс. тонн», – заявил он.

Депутат Ростислав Антонов перечислил несколько источников пыли в городе, в числе которых неверно спроектированные газоны, покрытие щебнем дорог в частном секторе, стройки. Он поинтересовался, будут ли учитываться новые знания об источниках пыли при проектировании дорожной инфраструктуры. Ответ был утвердительным. Олег Клемешов сказал, что «тротуарная часть ниже газонной части не допускается».

По итогам обсуждения, вопрос пыли прокомментировал депутат горсовета Игорь Кудин. Он считает, что систему уборки города в целом нужно модернизировать к следующему году.

«Создана рабочая группа по модернизации системы уборки города. Надеюсь, в следующем году уже будут применены новые технологии, в том числе аутсорсинг, то есть привлечение бизнеса к уборке города. Также рассчитываем на пополнение и замену подвижного состава техники, которая чистит улицы», – отметил парламентарий.

Школьные маршруты

На сессии также подняли вопрос о внесении изменений в решение Совета депутатов от 24 июня 2009 года «О Правилах землепользования и застройки города Новосибирска». Они были приняты большинством голосов.

По словам депутата Георгия Андреева, в одном из жилмассивов стало невозможно сделать безопасный школьный маршрут.

«Там остаётся только мостовые переходы делать прямо через дома. Это должен контролировать специалист от образования. Увещевания застройщиков на момент начала строительства и получения согласования документов одни, а когда объект вводится в эксплуатацию, появляются собственники, всё перегораживается заборами», – возмутился Андреев.

Заместитель мэра, начальник департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев ответил, что при необходимости состав комиссии по Правилам застройки и землепользования может проработать этот вопрос с руководством департамента образования.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.