Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Новосибирск без пыли — это реально?

26.05.2022 Дата:  26.05.2022
Источник информации:  vn.ru
Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич  / Асанцев Дмитрий Владимирович  / Антонов Ростислав Валерьевич / Бурмистров Александр Сергеевич

Инициатива. Депутаты предлагают модернизировать систему уборки мегаполиса. На семнадцатой сессии Совета депутатов города Новосибирска седьмого созыва рассмотрели проблемы уборки улиц мегаполиса, ремонта дорог.

Нынешней весной по данным Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, концентрация пыли на улицах сибирской столицы не превышала прошлогодних показателей в тот же период времени. Как сообщил заместитель мэра Новосибирска Олег Клемешов, с улиц мегаполиса вывезли 18 тысяч тонн грязи и смета.

На ямочный ремонт выделено 120 миллионов рублей. К 25 мая его успели провести на 666 тысячах квадратных метрах, что на 19 процентов больше, чем в прошлом году. Планируется отремонтировать 20 объект по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», 11 – по муниципальной программе. Сейчас идут работы, по словам заместителя мэра, на улицах Ватутина, Нарымской и других 17 дорожных объектах. Из 32 объектов, общей площадью более трёх миллионов квадратных метров, которые находятся на гарантии, были осмотрены около девяти процентов. Выявлены недостатки и уже устранены на ул. Станиславского, Фрунзе и некоторых других.

Но у депутатов возникло так много вопросов, что уложиться на отведённое время не удалось.

- На улице Мира большой трафик, - отметил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. - Дорогой пользуются жители жилмассива «Матрёшки», «Акатуйский», а между тем, асфальт здесь в разбитом состоянии.

Депутаты напомнили, что таких - в Новосибирске немало. В последние годы город отошёл от точечной застройки, возводятся целые микрорайоны.

- Дороги, в новых микрорайонах застройщики прокла дывают и передают в муниципальную собственность, - говорит депутат Александр Бурмистров. – Между тем, не все они в нормативном состоянии. Есть участки в Октябрьском районе, где вместо асфальта – щебень.

Депутат Ростислав Антонов напомнил о нескончаемых обращениях новосибирцев по качеству дорог после ремонта.

- Мы много раз заявляли, что хотим участвовать в приёмке дорог, но нас не приглашают, - недоумевает он. - Не понимаю – почему?

Депутаты интересовались учитываются ли при благоустройстве новых микрорайонов, нюансы, которые увеличивают пыль, напомнили, что не хватает техники и людей для уборки улиц.

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству городского Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин отметил, что обсуждение проблемы уборки города и ремонт дорог всегда проходит очень эмоционально. Он прокомментировал:

- На прошлой сессии в апреле депутаты заявили, что ситуация в городе просто вопиющая и потребовали от мэра провести совещание. После жёсткого разговора было принято решение выделить дополнительно средства на уборку города и ямочный ремонт. Улицы мегаполиса стали чище, но депутаты продолжают контролировать ситуацию. Необходимо модернизировать саму систему уборки, чтобы мы в следующем году не оказались в такой же ситуации как в апреле текущего года, и предложения есть. Сейчас создана рабочая группа, которая работает над этой темой. Надеюсь, что в 2023 год войдём с новыми технологиями. Кроме того, необходимо заменять изношенную уборочную технику на новую.

Что касается состояния дорог, во многом оно зависит от выделения средств на их ремонт. В этом году финансирование отрасли по городу составляет 2,37 миллиарда рублей, из них – 1,75 миллиарда рублей – в рамках БКД. 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.