Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
20.06.2022 Дата:  20.06.2022
Источник информации:  vn.ru
Упомянутые депутаты:  Гудовский Андрей Эдуардович

Контроль. Депутаты городского совета лично проверили, как выполнено благоустройство Заельцовского парка.

Накануне Дня города будет официально открыто любимое место отдыха новосибирцев — Заельцовский парк. Напомним, его территория прошлым летом была закрыта на реконструкцию.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Гудовский побывал в минувшую пятницу в парке, чтобы оценить качество выполненных работ. Сопровождала депутата заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска Анна Терешкова.

Территория Заельцовского парка составляет 38,5 гектара, активная благоустроенная зона — семь гектаров, на которых уже проложены велодорожка протяженностью 3,7 километра, скандинавская дорожка и экотропа в один километр каждая. Длина центральной аллеи составляет 1,4 километра. Готовы две большие детские площадки, а также фестивальная. Скейт-площадка еще в процессе, будет завершена в конце лета. Появится к тому времени в культурной части парка и малая сцена. Кстати, на одной из площадок в августе уже запланирован фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор». Участники смогут погрузиться в атмосферу раннего Средневековья, увидеть турнирные бои.

По словам Анны Терешковой, при благоустройстве парка пришлось спилить всего 19 деревьев, в основном клены. В целом зеленая зона сохранена, она должна стать буфером между мегаполисом и реликтовым сосновым бором, который нужно уберечь от вторжения людской толпы.

Мы идем по широкой центральной аллее, вдоль которой на расстоянии 1,5 метра — велодорожка.

Это действительно хороший парк. Для семейных прогулок, занятий спортом, катания на роликах и велосипедах. Рядом с аллеей — миксбордеры с растениями: овсяница сизая, тимьян ползучий, сосна горная, кошачья лапка и многое другое. Их можно потрогать, насладиться природой, не углубляясь в лес, что актуально, к примеру, для маломобильных граждан.

— Экотропа, изюминка парка, спроектирована специалистами ботсада и орнитологами. Здесь есть домики для птиц и насекомых, позже планируется установить видеокамеры, чтобы наблюдать за жизнью пернатых.

После долгой прогулки по парковой зоне депутат Андрей Гудовский дал оценку увиденному:

— Считаю, что парк стал прекрасным. Реализация проекта «Городская среда» началась в 2017 году по инициативе партии «Единая Россия». Он состоит из двух составляющих: благоустройство городских общественных территорий и дворовых. Финансируется из трех источников: федерального, областного, городского. Сегодня мы могли увидеть, как преобразилась территория Заельцовского парка — одно из общественных пространств. Считаю, что проект удался и достоин высокой оценки. Здесь будет хорошо всем: и семьям с маленькими детьми, и молодежи, и спортсменам. И природу здесь максимально сохранили, мы даже видели сов. В Новосибирске уже реализовано несколько подобных проектов: Михайловская набережная, Затулинский дисперсный парк. Планируется завершить еще несколько — сейчас на очереди благоустройство берегов речки Каменки, которая пересекает почти весь мегаполис. Она может стать его украшением, еще одной визитной карточкой. Главная задача — повысить комфортность проживания в большом городе. Причем сделать это нужно вместе с людьми, привлекая их для обсуждения проектов.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.