Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты начнут принимать ремонт дорог в Новосибирске

26.05.2022 Дата:  26.05.2022
Источник информации:  НДН.Инфо
Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич  / Каверзина Светлана Викторовна (признана Минюстом России иноcтранным агентом) / Антонов Ростислав Валерьевич

Тема качества воздуха, уборки, содержания и ремонта городских дорог вызвала широкое обсуждение на заседании семнадцатой сессии Совета депутатов города Новосибирска седьмого созыва. Депутаты выступили с инициативой войти в состав группы по приемке ремонта проезжих частей.

В Новосибирске продолжает быть актуальной проблема пылевого загрязнения воздуха. Концентрация взвешенных веществ остается на уровне 2021 года, а в апреле на отдельных территориях показатели даже превышали прошлогодние. Что касается запыленности крупных магистралей, здесь, как отчитался заместитель мэра Олег Клемешов, ситуация заметно улучшилась. Анализ проб с 12 улиц показал значительное сокращение взвешенных веществ вдоль проезжих частей. Так, на улице Станционная доля ПДК за апрель-май снизилась с 7,0 до 1,6.

Депутаты напомнили, что борьба с пылевым загрязнением в Новосибирске ведется много лет, а осложняет ситуацию нехватка уборочной техники и рабочих рук. Вопрос коснулся того, в какие сроки планируется решить проблему и возможно ли проводить уборку города на контрактных условиях.

«Мы рассматриваем всевозможные варианты, в том числе и аутсорсинг. В двух районах ДЭУ переподчинены районным администрациям. По поводу сроков уборки, нехватки техники и персонала — сроки немного увеличены, магистральные дороги практически все приведены в нормативное состояние. Другое дело — улицы районного значения, внутриквартальные проезды и дороги частного сектора. Местные администрации стимулируют подрядчиков МКУ, чтобы они более активно приводили улицы в порядок», — объяснил Олег Клемешов.

Особое внимание депутаты уделили состоянию улично-дорожной сети. На ямочный ремонт в Новосибирске выделено 120 млн рублей, которые распределились между ДЭУ (18,5 млн) и подрядными организациям (свыше 101,5 млн). К сегодняшнему дню отремонтирована площадь более 66 тысяч кв. м — почти на 19% больше, чем было к прошлому маю.

В течение года планируется отремонтировать 31 объект протяженностью 39,4 км, среди которых 7 являются «переходящими» — контракты по ним были рассчитаны на два года. Сейчас работы развернуты на 17 объектах — улицах Кедровая, Гусинобродское шоссе, Обская, Немировича-Данченко, Нарымская и других.

Депутаты выразили интерес сроками ремонтных работ и процедурой их приемки. По словам депутата Совета депутатов города Новосибирска Светланы Каверзиной, дорожники нередко снимают старый асфальт с дорог и тротуаров, а с укладкой нового затягивают на пару месяцев.

Как сообщил Олег Клемешов, в этом году такой проблемы не будет. По новым условиям контрактов, после фрезерования старого покрытия новый асфальто-бетонный слой должны уложить в срок не более трех дней. Иначе подрядчикам грозит штраф от 100 тысяч рублей.

«Очень много вопросов возникает по сдаче дорог. Департамент игнорирует письменные просьбы депутатов приглашать их на эти процедуры. Думаю, выражу общее мнение: депутаты должны участвовать в приемке дорог. Именно нам потом избиратели задают вопросы, почему так плохо сделаны дороги», — заключил депутат Совета депутатов города Новосибирска Ростислав Антонов.

Заместитель мэра Клемешов заверил, что на приемку каждого объекта депутатов будут приглашать отдельно. То же самое касается выездных совещаний.

«В апреле мы обратились в мэрию с просьбой провести совещание, на котором можно было бы принять решение для стабилизации вопиющей ситуации на дорогах. После этого было выделено около 100 млн рублей, которые направили на уборку города и ямочный ремонт. Сегодня мы видим, ситуация с уборкой города стабилизируется. Разговор, который состоялся на сессии, подчеркивает, что депутаты уровень контроля не понижают, — подчеркнул председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин. — Сейчас наша главная задача — отладить вместе с коллегами систему контроля за качеством ремонта дорог. Выделяются огромные деньги, важно, чтобы они пошли впрок, чтобы дороги улучшались и у горожан было как можно меньше претензий. Также необходимо модернизировать систему уборки города. У нас есть конкретные предложения, мы обсуждали их с мэром. Создана рабочая группа, надеемся, что эта площадка отработает и в следующий год мы зайдем с новыми технологиями, в том числе аутсорсингом. То есть привлечение бизнеса и коммерческих организаций на уборку нашего города».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.