Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Школьникам - безопасный путь на уроки

22.04.2022 Дата:  22.04.2022
Источник информации:  nsk.kp.ru
Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

Рейд депутатов позволит скорректировать школьные маршруты в Новосибирске

Обеспечение безопасности ребенка по дороге из школы домой - важный момент, который волнует мам и пап. Проверить, насколько защищены дети по дороге на уроки, взялись депутаты Совета депутатов города Новосибирска. О том, как прошел их рейд, - в нашем материале.

БОЛЕЕ 600 ОПАСНЫХ МАРШРУТОВ

Переход около школы без светофора, тропинка за гаражами без освещения, проход к учебному заведению по обочине - таких примеров, когда путь к знаниям лежит через полосу препятствий, можно привести множество. И статистика за 2021 год не радует: на школьных маршрутах произошло 140 ДТП с детьми, четыре ребенка погибли.

Изменить ситуацию решили депутаты Совета депутатов города Новосибирска. Они озаботились вопросом и создали рабочую группу по безопасным маршрутам, которая в течение нескольких месяцев занималась сбором сведений от всех учебных заведений Новосибирска, а также граждан и депутатов о том, какие школьные маршруты не безопасны и требуют комплексных работ. Следующий этап - это выездные совещания в тех учебных заведениях, где школьные маршруты требуют срочных работ.

- В общей сложности мы получили более 600 предложений по исправлению недочетов на школьных маршрутах, более 170 из них требуют непосредственного вмешательства, финансового и оперативного, - уточнил руководитель рабочей группы, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин.

ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ У ШКОЛЫ

Одной из первых школ, где прошло совещание депутатов, представителей мэрии, ГИБДД, стала школа № 170 в Кировском районе.

- Школьный двор здесь ухоженный, но подходы к школе не организованы, нет хорошего тротуара: местами заасфальтировано, местами просто земляная тропинка. Осенью и весной здесь грязно, приходится идти по проезжей части, - рассказывает Тамара Васильевна, бабушка одной из учениц.

Рядом со школой № 170 находятся лицей № 176 и детский сад № 178 - родителям и детям приходится добираться в эти учебные заведения по неорганизованным тропинкам, по неосвещенному скверу.

- Мы предлагаем восстановить тротуар между улицами Новогодней и Немировича-Данченко. Кроме того, дорога находится под уклоном, и после обильных дождей она превращается в бурлящую реку. Машины едут по затопленной дороге, а брызги летят в родителей, детей и педагогов, которые идут в школу. Для защиты от брызг воль дороги нужен экран. Кроме того, важно организовать освещение за лицеем № 176 в пешеходной зоне, соединяющей скверы Солнечный и Новогодний, - объяснила помощник депутата Игоря Кудина Инета Домбровская.

Пешеходный переход около школы № 170 отмечен знаками, световыми сигналами, нанесена дорожная разметка. Представители ГИБДД отчитались, что, как только установится стабильная плюсовая температура, разметку пешеходного перехода обновят.

Но не везде такая безопасная дорожная обстановка рядом с учебным заведением. Например, по двору школы № 64 и вовсе проходит межквартальный проезд.

- Исторически сложилось так, что другого подъезда к большому спальному микрорайону просто нет, поэтому по территории школы проложен дорожный маршрут. Сейчас и чиновники, и депутаты пытаются найти компромиссное решение. Один из вариантов - создание сервитута, то есть на территории школы поставят еще один забор, огораживающий дорогу. Это временная мера до завершения строительства этого микрорайона, - добавил руководитель рабочей группы, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин.

Для того чтобы быстрее обезопасить школьные маршруты, рабочая группа предлагает часть средств взять из тех, что уже выделены на исполнение наказов избирателей. Мера эта необходимая: впереди новый учебный год, и к нему надо подготовиться. В будущем депутаты планируют развивать специальную программу, которая позволит решать такие проблемы.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.