Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Новые подходы к предоставлению жилья детям-сиротам в Новосибирске

13.04.2022 Дата:  13.04.2022
Источник информации:  НДН.Инфо
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

В среду, 13 апреля, состоялось заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию. На повестке стоял важный вопрос – предоставление жилья детям-сиротам с учетом изменений в законодательстве и текущей экономической ситуации.

В законодательном собрании Новосибирской области рассматривается законопроект о том, что площадь предоставляемого жилья детям, оставшимся без попечения родителей, должна быть не менее 24 квадратных метров. По действующему законодательству квадратура составляет не менее 30 метров.

С чем связано изменение параметров, объяснили на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию.

Не секрет, что в Новосибирске большая очередь из различных категорий граждан на получение квартир. Если закон будет принят, то он позволит увеличить возможности мэрии Новосибирска в решении жилищного вопроса для детей-сирот и помочь им активнее продвигаться по очереди.

«Есть объекты, которые немного не вписываются в наши требования. Например, площадь квартиры не 30 квадратов, как по текущему законодательству, а 29 квадратов. По нынешним правилам мы не можем предоставлять такое жилье. Новый закон разрабатывался на основе практики предоставления жилья в других регионах при участии прокуратуры, чтобы не нарушать права детей-сирот», – сказал заместитель начальника департамента по социальной политике Александр Лаухин.

Если новые требования будут введены, то объем квартир, необходимых для решения жилищного вопроса, увеличится на 30%.

С прошлого года внедряется новая для Новосибирска практика предоставления детям-сиротам не только готового жилья, но и жилищных сертификатов. Это также увеличивает возможные варианты решения проблемы.

«Мы видим динамику предоставления сертификатов, и это большое достижение для Новосибирска. Человек может получить не квартиру, а положенные ему от государства деньги в виде жилищного сертификата, добавить к нему собственные накопления, материнский капитал или ипотечный кредит и приобрести большее по размеру жилье. Единственное ограничение – срок действия сертификата – полгода», – прокомментировал председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию, Игорь Титаренко.

На языке цифр

В 2021 году на решение «квартирного вопроса» Новосибирску было выделено 465 млн рублей. Жилье получили 259 детей, оставшихся без попечения родителей. В сентябре начал действовать механизм предоставления жилищных сертификатов. Этим правом воспользовались 159 человек.

По данным департамента соцполитики, только за счет средства сертификата приобрели жилье 19% сирот; с использованием сертификата и ипотечного кредитования – 56%; с учетом материнского капитала – 9%; за счет собственных сбережений и господдержки – 23%.

В этом году на решение жилищных проблем город получил 441 млн рублей. Условие, по которому гражданам могут быть приобретены квартиры за счет государства, заключается в том, что цена при закупке не должна превышать 92 тысяч рублей за квадратный метр. Это не соответствует рыночной стоимости, которая из-за нынешней экономической и политической ситуации уже выросла до 102 тысяч рублей за квадратный метр.

Задача властей в этом году – уменьшить этот разрыв.

 «В адрес мэра Новосибирска и губернатора Новосибирской области было направлено предложение об увеличении стоимости квадратного метра до 102 тысяч рублей при заключении контрактов и выдачи сертификатов», – дополнил председатель комиссии Игорь Титаренко.

На сегодня в очереди на получении сертификатов стоят 40 граждан. Стоимость сертификата в прошлом году составляла 1 млн 780 тысяч рублей. В этом году его стоимость увеличили до 3 млн 156 тысяч рублей. Также упрощены условия его получения.

Граждане, которые уже встали в очередь на получение сертификата, но еще им не обзавелись, получат документ по новым расценкам. Сейчас департамент мэрии по социальной политике формирует реестр желающих получить сертификат в 2023 году.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.