Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
01.12.2021 Дата:  01.12.2021
Источник информации:  газета "Новая Сибирь"
Упомянутые депутаты:  Бурмистров Александр Сергеевич  / Асанцев Дмитрий Владимирович

Материал в формате JPEG

Депутаты предлагают увеличить бюджетные средства на выполнение наказов избирателей.

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по наказам избирателей состоялось утверждение реестра наказов избирателей, планируемых к выполнению в 2022 году. Депутаты настаивали на том, что в него должны быть включены наказы, не выполненные в 2021 году. На эти цели к заложенным в бюджете средствам предлагается добавить порядка 15 миллионов рублей. 

На исполнение наказов из бюджета 2022 года предлагается выделить около 80 млн. рублей, также депутаты намерены добиваться выполнения наказов, запланированных, но так и не выполненных в 2021 году.

Компромиссный вариант


В ходе обсуждения бюджета города на 2022 год народные избранники  высказали целый ряд предложений, суть которых – выделить дополнительные средства на решения проблем, которые обозначили жители в своих наказах.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по наказам избирателей Александр Бурмистров выступил с предложением заложить в бюджете возможность выделить деньги на реконструкцию ДК «Приморский». Важный объект культуры на микрорайоне ОбьГЭС, которому исполняется 65 лет, пребывает в плачевном состоянии: нужен ремонт кровли, фасада здания. Предложение было поддержано депутатами.

Огромная часть наказов избирателей обращена к районным администрациям. Это и спил аварийных деревьев, снос старых гаражей и погребов, обустройство детских и спортивных площадок. 

«Все эти наказы не требуют значительных финансовых затрат. Но исполнение такого наказа сразу решает какую-то проблему, важную для жителей. Мы считает, что объём этой работы надо увеличивать», - отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по наказам избирателей Александр Бурмистров.

В бюджете на 2022 год предусмотрено выделить на эти цели дополнительно 65 млн. рублей. Депутаты считают, что этого недостаточно, и предлагают добавить к тем средствам, которые уже есть у районных администраций, еще 15 млн. рублей. Эти бюджетные параметры должны быть сохранены и в последующие годы: так, по предложению депутатов, в 2023 и 2024 года эти цифры должны быть 90 и 100 млн. рублей. 

«Мы понимаем важность этого вопроса. Да, большое количество наказов, которые стоят по лимитам ГРБС. Но, к сожалению, одним годом трудно с 50 млн. рублей, которые были выделены в 2021 году, дойти до предлагаемых 100 млн. Но компромиссный вариант – выделить сначала обозначенные 80 млн. рублей – это предложение имеет под собой основу. И мы берем его в проработку», - отметил первый заместитель мэра города Новосибирска Борис Буреев. 

Выделяемые дополнительные средства должны быть квотируемы между округами и депутатами, подчеркнул председатель комиссии Александр Бурмистров. Решением комиссии предложение было утверждено, также принято обращение к профильной комиссии по бюджету и налоговой политике поддержать инициативу депутатов.  

Как прекратить потопы?

На заседании комиссии депутаты, в очередной раз, обратили внимание исполнительной власти на ситуацию, которая сложилась вокруг дождевого коллектора, сооружаемого в рамках строительства мостового перехода через Обь в районе площади Труда. 

Строительство коллектора – одна из составных частей исполнения наказа избирателей, самый финансово затратный, заметил Александр Бурмистров. Жители Ленинского района давно просили построить автомобильную развязку на площади Труда и сделать там новый коллектор: во время ливневых дождей район площади регулярно затапливало. 

Сейчас строительство коллектора, как и вообще все строительные работы в районе пл. Труда, приостановлено. Сроки сдачи объекта сорваны уже несколько раз. 

Суть в том, доложил депутатам Александр Бурмистров, в том, что работы были выполнены некачественно, с использованием материалов, не предусмотренных проектным решением. Коллектор получил просадку, и это не устраивает ни депутатов, ни проектную организацию, которая прямо выступает против выполненного технического решения.

Тем более, что на все заверения руководства МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (УЗСПТС) в том, что коллектор с просадкой принят не будет, по информации Александра Бурмистрова, уже есть документ, что данное техническое решение согласовано. 

«Город не должен принимать на баланс деформированный коллектор. Депутатами уже направлены письма в прокуратуру, в другие надзорные органы, в Минтранс региона. И решением нашей комиссии мы предлагаем пригласить на декабрьскую сессию депутатов тех, кто подписал принятие коллектора деформированным, с уменьшенной площадью сечения», - подчеркнул Александр Бурмистров

Решением комиссии депутаты вышли с обращением на имя председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Асанцева: пригласить руководство УЗСПТС на очередную сессию, чтобы получить развёрнутый комментарий, как стало возможным рассмотрение и согласование технического решения, не соответствующее проекту. Тем более, что ранее руководство предприятия не раз заявляло депутатам, что коллектор с просадкой принят не будет. 

А принятие коллектора, который выполнен с такими грубыми нарушениями проекта, приведёт к тому, что проблемы жителей площади труда не будут решены еще очень долгое время, резюмировал Александр Бурмистров

Решение рассмотреть вопрос о коллекторе на декабрьской сессии депутаты приняли единогласно. 




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.