Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Где молодежь – там новые идеи и движение вперед

24.11.2021 Дата:  24.11.2021
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

Материал в формате JPEG

В Новосибирске открылась «Школа парламентаризма». Так называется образовательный проект, цель которого — вовлечь молодежь в общественно-политическую деятельность. Экспертом на первом занятии стал депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Титаренко (депутатское объединение «Единая Россия»).

Не секрет, что с каждым годом молодые люди проявляют все больший интерес к политике, и не только участвуют в избирательных процессах, но и сами хотят представлять интересы земляков в политических органах разного уровня. Достаточно вспомнить, что на прошлогодних выборах в городской Совет депутатов одним из кандидатов в Кировском районе был 23-летний юноша.

«Школа парламентаризма» — это федеральный образовательный проект, — рассказал руководитель регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» Василий Носков. — Сегодня мы его открываем в Новосибирске. Основная суть проекта направлена на вовлечение молодежи в общественно-политическую деятельность нашего города, области. На проекте мы расскажем ребятам о том, как вообще устроена власть в Новосибирской области и в Российской Федерации, кто чем занимается, кто такие депутаты, зачем они нужны. Далее проведем мастер-классы, тренинги на повышение личностных качеств, мероприятия с участием спикеров — действующих депутатов».

Темой первой встречи стала «Молодежь и политика в Новосибирской области». Участники коммуникации обсудили, как молодым гражданам можно реализовать себя вместе с властью, какие для этого есть возможности.

«В «Школе парламентаризма» будут принимать участие разные категории молодежи — и студенты, и школьники, — поясняет депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Титаренко. — Они будут разбираться, изучать, как работают органы исполнительной и законодательной власти в регионе. Что мы хотим из этого получить? Грамотных политиков, возможно, будущих сотрудников муниципалитета, правительства, администраций районов. Проект возник не на пустом месте.  До этого были «Школа помощника депутата» и другие молодежные проекты, которые мы реализовывали совместно с новосибирским отделением «Молодой гвардии Единой России». Это уникальные мероприятия, которые погружают молодежь в работу органов власти, они не только видят, но могут и оценить на своем опыте: нужно ли это им, может ли стать основой будущей профессии или не совсем подойдет?».

Занятия «Школы парламентаризма» буду проходить два раза в неделю в течение месяца. Это будут лекции, семинары, мастер-классы, СММ-коммуникации. По профилям, по заявленной теме. Конечно, обязательной частью будут встречи с депутатами, чтобы те  поделились своим опытом.

На первую встречу пришли не только новички, но и молодые новосибирцы, уже активно проявившие себя в данном направлении. Например, Данил Лузгин является депутатом молодежного парламента —  это коллегиальный совещательный орган при Законодательном собрании НСО.

«Наша главная задача — быть связующим звеном между молодежью и властью в регионе. То есть мы отстаиваем интересы молодежи. Если возникают какие-то проблемы,  сообщаем  об этом нашим старшим товарищам и совместными усилиями эти проблемы решаем, — говорит Данил Лузгин. —  Учебе это не мешает. Я поступил на менеджмент в сфере управления, и это отличная возможность прокачать свои навыки. В один день успеваю учиться в вузе, побывать в Заксобрании, вечером делаю проект, еще и английский учу. Последние три года также занимаюсь волонтерством, у меня очень быстрый темп жизни. К тому же в вузе у нас есть такая дисциплина, как социальная активность, и я помогаю педагогам вести некоторые пары».

Результатом проекта будет предоставление лучшим участникам стажировки у депутатов разных уровней в качестве помощников. По завершении каждый выпускник получит сертификат. А чуть позже объявят следующий набор.

Депутат Игорь Титаренко акцентирует, что рост интереса молодежи к политике очевиден.

«Молодых депутатов в нынешнем, седьмом созыве гораздо больше, чем в прошлом и даже позапрошлом. Я помню, в 2013 году, когда я был избран, то был самым молодым депутатом в Совете депутатов, а сейчас есть гораздо моложе, чем я тогда был.  Во всех сферах жизнедеятельности мы видим: где молодежь – там энергетика и драйв. И, конечно, в работе Совета депутатов это тоже присутствует. Молодежь становится инициатором жарких споров, зачастую критики работы исполнительной власти. Это действительно хорошо. Ведь в таких дискуссиях рождается истина, вырабатываются новые идеи, происходит движение вперед».

Впереди у будущих политиков много нового и интересного, и мы от души желаем им удачи в познании мира политики!




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.