Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Дороги в школу должны быть безопасными

24.11.2021 Дата:  24.11.2021
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Шалимова Екатерина Викторовна / Атякшев Игорь Александрович  / Титаренко Игорь Николаевич  / Тямин Николай Андреевич

Материал в формате JPEG

17 ноября на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию городские парламентарии обсудили вопросы безопасности школьников на пути к учебным заведениям.

Сегодня в Новосибирске действуют 504 школьных и дошкольных учебных заведения. Возле в 261 из них расположены пешеходные переходы, требующие дополнительного обустройства. В одних случаях это монтирование светофорных объектов, в других устранение искусственных неровностей, в-третьих установка дорожных знаков, пешеходных разметок и так далее. По итогам этого года муниципальные структуры планируют привести к нормативному состоянию 164 пешеходных перехода, остальные — в 2022 году. Однако депутаты отметили, что вопрос безопасности не ограничивается одними лишь переходами.

Так, депутат Совета депутатов Екатерина Шалимова рассказала о ситуации возле школы №51 в микрорайоне Стрижи.  

«В этом году возле школы установили ограждения, но с металлическими «занозами». И уже не один ребенок об эти занозы себе ладошки поранил. Большую работу пришлось провести, чтобы эти недостатки устранить, — отметила Екатерина Шалимова. — Кроме того, там был обустроен тротуар ужасного качества. В нем были выпилены дырки, и он просто обвалился. После моих обращений ситуацию исправили. Да, стало безопаснее, но на качество работ попрошу обратить внимание».

Схожая ситуация и около школы №218 в Калининском районе.

«Образовательное учреждение открылось 1 сентября. И до сих пор там не было ни освещения, ни пешеходных переходов, — пояснил депутат Игорь Атякшев. —  Мы говорим сейчас о безопасности детей, но в некоторых местах ее просто нет. Нам пришлось снимать деньги с других статей, чтобы решить вопрос. И это не единственное образовательное учреждение, где подобные проблемы существуют. Я считаю, что нужно более обширно изучить этот вопрос по всем учебным заведениям города и выходить на те цифры, которые дают реальную картину не только по пешеходным переходам и входам в образовательные учреждения, но и по тротуарам, освещению, светофорам, из чего складывается безопасный маршрут следования детей в школу».

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко предложил привлечь к выяснению этого вопроса руководство образовательных учреждений и на основе информации из первых рук принимать решения.

«Я так понимаю, что у каждого учреждения есть свой паспорт безопасного маршрута движения детей к учреждению. Давайте спросим педагогов, чего не хватает именно по пути следования ребят, — предложил председатель комиссии Игорь Титаренко. — А после запросим информацию в районных администрациях, профильных департаментах, чтобы понять, что и в каком количестве нам нужно, и работать в этом направлении с бюджетом. Потому что когда дети идут в школу по проезжей части — это вопиющий случай».

Народные избранники также считают, что опасность для детей представляют массивы металлических гаражей, их на протяжении маршрута школьников не должно быть совсем. Кроме того, все подходы к месту учебы должны быть доступны и для маломобильных учеников.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин предложил создать рабочую группу по решению данного вопроса.

«Совет депутатов имеет хорошую практику, когда мы решали проблему со школьным питанием. Проехали почти по всем учреждениям, выявили корень зла. Я считаю, что и это направление нам надо проработать таким же образом», — акцентировал Николай Тямин.

Территория рядом со школами должна стать зоной повышенной безопасности, подчеркнули городские парламентарии. В рабочую группу было предложено включить представителей депутатского корпуса, мэрии, ГИБДД, родительских комитетов.

Председатель комиссии Игорь Титаренко также рассказал, что на обустройство безопасных маршрутов к городским школам заложенную в бюджет сумму более 50 миллионов рублей планируют увеличить на 20%.

«60 миллионов рублей пойдут на мигающие светофоры Т-7, на обозначение пешеходных переходов, знаки вблизи образовательных учреждений, которые выходят на магистральные улицы. На некоторых участках необходимо сделать тротуары и освещение», — пояснил председатель комиссии Игорь Титаренко.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.