Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Выбор профессии — основа жизненного успеха

17.11.2021 Дата:  17.11.2021
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

Материал в формате JPEG

Работа с молодежью — одно из основных направлений деятельности депутата Совета депутатов города Новосибирска Александра Тарасова. Поддержка волонтерского движения, организация спортивных мероприятий, помощь в возрождении профориентации — вот лишь некоторые из практик, которые реализует депутат. А в планах — объединить различные формы работы с молодым поколением в единую программу.

Не ошибиться с профессией

В Кировском районе депутатский корпус ведет очень плотную работу с подрастающим поколением. Еще лет пятнадцать назад здесь практически не было детских площадок, спортивные уголки и тренажеры можно было посчитать по пальцам. Сегодня, во многом благодаря работе депутатов,  ситуация изменилась, так что молодежи есть где заняться спортом и творчеством.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска (депутатское объединение «Единая Россия») Александр Тарасов отмечает, что сегодня время ставит новые задачи, одна из которых — помочь молодым в выборе профессии.

«К сожалению, сегодня в школах занимаются образованием, но очень мало — воспитанием. Родители так загружены работой, своими проблемами, что порой не обращают на детей внимания, — акцентирует депутат Александр Тарасов. — По сути, дети предоставлены сами себе и проводят время в социальных сетях, где комфортно себя чувствуют. Но когда попадают  в реальную жизнь, то все получается по-другому. С помощью наших помощников мы сейчас стараемся создать программу, которая бы включала в себя те мероприятия, которые мы проводим, и немного больше. Смотрим, как это уложится в профориентацию, чтобы дети могли понять: кем они будут завтра, куда пойти учиться, какие профессии вообще существуют в городе, какие производства. Мы стараемся провести детей по учреждениям, по заводам и предприятиям, которые есть в районе и городе».

Среди мероприятий, которые помогают юным кировчанам определиться с призванием и профессией — занятия, которые проводят в общественной приемной депутата специалисты центра развития профессиональной ориентации, созданного при участии правительства НСО.

«Мы стараемся, чтобы ребята были более осведомлены о сегодняшней ситуации в городе, в стране, и представляли себе направление своей дальнейшей жизни, — говорит депутат Александр Тарасов. — Их тестируют специалисты этого центра, и на основании полученных результатов формируется понимание, на что обратить внимание. А потом уже каждый ребенок вместе со своими родителями определяется по выбору профессии с учетом рекомендаций специалистов».

Помощь в пандемию

Еще одно направление, которое весьма актуально в эпоху пандемии, — привлечение молодежи к волонтерской деятельности. Отряд волонтеров, в частности, участвует в субботниках, проведении спортивных соревнований, социальных мероприятий.

«Мы переходим от разовых мероприятий к системе, чтобы это была работа, рассчитанная на четыре года, — поясняет куратор этого  направления, помощник депутата Александра Тарасова Любовь Макарова. — Основные наши участники — это дети возраста 14+, потому что это как раз возраст профессионального определения, сложный возраст, когда у детей происходят внутренние конфликты, когда, считая себя взрослыми, они ищут себя. И мы помогаем им, немножечко направляем — понять, что интересного может быть в этой жизни и чем они сами впоследствии смогут быть себе полезны».

Ребята активно участвуют и в помощи жителям района.

«Некоторые люди в пандемию оказались дома без возможности выйти, и нашлись дети, которые готовы помочь таким людям, например, принести им домой продукты, — подчеркивает депутат Александр Тарасов. — Параллельно с этим находим взрослых, которые имеют свой бизнес, у которых существует  возможность предоставить продуктовые наборы. Так объединяются взрослые и дети и создают удобные условия для тех, кто оказался в трудной ситуации. У нас в Кировском районе эта работа поставлена уже на профессиональный уровень. Если говорить о том, в чем состоит главная задача депутатов, — мы хотим, чтобы молодые люди становились отзывчивыми, любили свой город, уважали учителей, врачей, родителей. Чтобы понимали, что сегодня они дети, а завтра вырастут, и сами будут  создавать механизмы производства, формировать ценности, благодаря которым будет существовать район, город, страна».

   



Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.