Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Средства от экономии должны оставаться в отрасли

29.09.2021 Дата:  29.09.2021
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Гудовский Андрей Эдуардович / Бурмистров Александр Сергеевич  / Бондаренко Сергей Валентинович

Материал в формате JPEG

Сразу пять заместителей мэра отчитались о проделанной работе перед членами постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

В феврале нынешнего года городские парламентарии впервые в истории Совета депутатов утвердили отчет мэра за 2020 год с десятью рекомендациями, которые муниципалитет должен выполнить в течение 2021 года.

Реализация предложений депутатов станет критерием для утверждения или, наоборот, неутверждения отчета главы города в 2022 году.

21 сентября на заседании комиссии участники обсудили, как исполняются данные рекомендации.

«Хочу напомнить, что у нас был принят протокол, по которому мы будем принимать отчет мэра. И я обратился к Анатолию Локтю, чтобы при подготовке докладов учитывали и наши планы», — пояснил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский.

Разговор коснулся строительства, образования, коммунального хозяйства, транспорта, благоустройства, а также взаимодействия мэрии с правительством региона по увеличению доходов в бюджет города.

Одной из тем, вызвавших у депутатов множество вопросов, стала ситуация в сфере образования. Только в новых жилых массивах для полного обеспечения необходимо порядка пяти тысяч мест в школах. Готовится пилотный проект по строительству сразу нескольких школ по концессии, начало строительства уже в этом году. В старых школах ведется капитальный ремонт.

Депутат Александр Бурмистров задал вопрос, касающийся состояния школ, построенных много десятилетий назад: какое финансирование выделяется на их ремонт, местное или федеральное, и когда поступят деньги?

Представители профильного департамента пояснили, что благодаря совместной работе с минобразования региона 14 школ будет капитально отремонтировано, при том что в ремонте нуждаются 37 школ. Информация об этом была передана министерству для дальнейшего формирования пакета документов уже в Минобразования РФ, однако ответа пока нет.

По мнению депутата Сергея Бондаренко, в городе активно идет практика обмена земельных участков в отдаленных районах на участки в центре, и он поинтересовался, можно ли наложить мораторий в этом вопросе на центр города, чтобы реализовать там все программы по строительству детсадов и школ. 

К сожалению, подобные ситуации сегодня возможны. Хотя регулировать этот вопрос можно в территориях, не обеспеченных социальной инфраструктурой. Представители  мэрии ответили, что озадачены данной проблемой и ищут возможности ее решения.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Андрей Гудовский акцентировал, что позитивные моменты, которые были сделаны, очевидны. Но ответы выступающих не в полной мере удовлетворили ожидания депутатов.

«Прежде всего, хочу обратить внимание на то, где, я считаю, мы сильно буксуем, — подчеркнул Андрей Гудовский. — Речь идет о административной реформе. Очень мало сделано в этом направлении. Мы переформатировали работу одного департамента, есть переформатирование работы по учреждениям. Однако можно сказать, что это не системная работа. Просто люди сами поменяли систему управления внутри департамента. Внутри мэрии есть другие департаменты, которые можно объединять. Идет работа по оценке эффективности и актуальности деятельности муниципальных учреждений и  предприятий, районных администраций. Мы на комиссии неоднократно говорили, что нужно проводить модернизацию и оптимизацию структуры управления и самого количества муниципальных учреждений. Да, это будут неприятные и тяжелые решения, но они необходимы».  

В качестве примера неэффективности Андрей Гудовский привел также систему управления ДЭУ, которая забирает огромные средства на содержание, на ГСМ, на налоги и так далее.  

Спикер акцентировал, что необходимо экономить системно. При этом обязательным условием должно являться то, чтобы все сэкономленные деньги оставались в отрасли. Чтобы у всех была мотивация для дальнейшего изменения системы управления.  

«Надеюсь, что через полгода в новом отчете мэра будет представлен план решения этих серьезнейших проблем. И данные замечания будут учтены», — подытожил председатель комиссии Андрей Гудовский.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.