Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Перед открытием – тщательная проверка: новосибирские депутаты проводят техническую приёмку детских площадок

22.09.2021 Дата:  22.09.2021
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

Материал в формате JPEG

Игровые объекты, построенные по проекту партии «Единая Россия» «Территория детства», принимаются при непосредственном участии жителей

Депутаты городского совета проверили готовность детских площадок, построенных по проекту «Территория детства» в Кировском районе. В рейде, наряду с представителями подрядных организаций и жителями, приняли участие депутат Государственной думы РФ Виктор Игнатов и председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. Также они выслушали пожелания горожан по дальнейшему благоустройству общественных пространств левобережья.

Детская площадка возле дома № 83 по Гэсстроевской улице почти готова. Рабочим осталось сделать совсем немного: в момент приезда депутатской инспекции рабочие заканчивали монтаж уличных детских качалок на пружине. Установить их очень просили семьи с маленькими детьми.

Во дворе была старая площадка. Игровых форм на ней было мало, да и те со временем поистёрлись, пришли в негодность. Надобность в новой площадке ощущалась всеми жителями. При поддержке депутатов они добились, чтобы проект «Территория детства» пришёл и в их двор на Северо-Чемском жилмассиве.

«Взяли дело в свои руки. Я лично ходила по квартирам, опрашивала жильцов дома, собирала подписи. Потом провели общее собрание. В общем, возражений не было. Люди у нас активные, особенно в том, что касается детей. За обновления площадки выступили абсолютное большинство», – рассказала жительница дома № 83 по Гэсстроевской улице Татьяна Савченко.

Результатом проделанной работы жители остались довольны. Особенно тем, что к площадке примыкают асфальтовые дорожки: двор-то проходной. Популярный маршрут от ближайшей школы до детского сада проходит как раз там, где играют дети. Теперь на новом прорезиненном покрытии, отмечают жители, грязи станет меньше. Кроме того, играть на площадке стало комфортно и безопасно. Не то что раньше: везде были колдобины, дети спотыкались, падали, разбивали коленки.

«Тут была огромная яма, которая всё время проваливалась. Мы её засыпали, бетонировали – ничего не помогало. А сейчас тут такое покрытие, которое нужно», – рассказала мама двоих детей Юлия Падерина.

Дмитрий Асанцев вместе с депутатом Государственной думы РФ Виктором Игнатовым проверил готовность площадок в Кировском районе. Объезды, отмечет спикер горсовета, практически каждый день. Нужно произвести техническую приёмку 50 площадок, которые построены в 2021 году по проекту «Территория детства» по всему городу.

«Проект в этом году был реализован в очень короткие сроки – август и сентябрь. Сейчас до октября у нас самый напряжённый период. Проверяем, как проведены или ещё ведутся работы. Важно это сделать как можно скорее, чтобы у подрядчиков была возможность исправить недочёты, если таковые будут обнаружены», – отметил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

На таких встречах, отмечают депутаты, люди не только благодарят за проделанную работу, но и предлагают развивать территорию и дальше. Жители улиц Гэсстроевская и Чемская, например, вышли с предложением: разместить рядом с детской площадкой спортивную. С комплексом для воркаута. Этот вид уличной гимнастики очень популярен у молодёжи и подростков.

Не откладывая дело в долгий ящик, Виктор Игнатов сразу же переговорил с подрядчиком. Обсудили конкретику: примерную смету, тип покрытия. Несмотря на то что спортивная площадка обойдётся дороже, депутаты взялись помочь жителям реализовать интересную идею.

То, что от жителей продолжают поступать предложения по благоустройству общественных пространств, доказывает, что проект «Территория детства» необходим и его надо продолжать, подчеркнул Дмитрий Асанцев. И это стимул для депутатов, чтобы, используя возможности партии «Единая Россия», искать решение проблем городского хозяйства. Например, сделать лучше дороги частного сектора.  

«С 2019 года депутаты «Единой России» Совета депутатов говорят о необходимости комплексной муниципальной программы благоустройства частного сектора. К сожалению, такая программа в Новосибирске до сих пор не создана. Чтобы как-то изменить ситуацию, мы обратились к нашим коллегам в Законодательном собрании. Нам оказали поддержку и депутаты Государственной думы. Нашли мы понимание и у губернатора Новосибирской области», – подчеркнул Дмитрий Асанцев.

В результате Новосибирску из бюджета области было выделено дополнительно 180 млн рублей: на дороги частного сектора и тротуары.

«Территория детства», как и другие инициативы новосибирских депутатов, это пример совместных усилий законодателей и исполнительной власти в поиске сложных эффективных путей решения многих городских проблем.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.