Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Четвертую площадку установили на Затулинке по программе «Территория детства»

22.09.2021 Дата:  22.09.2021
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Колпаков Дмитрий Викторович

Материал в формате JPEG

Новая детская площадка появилась в Кировском районе города. 15 сентября на техническом открытии площадки качество выполненных работ проконтролировали  депутат Государственной думы РФ Виктор Игнатов и депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Колпаков (депутатское объединение «Единая Россия»).

Новая площадка открылась в самом центре Затулинского жилмассива — во дворе по ул. Зорге, 207. Домов здесь много, поэтому местные жители такую площадку ждали. Ведь здесь можно и детям поиграть-покачаться, и подросткам спортом позаниматься — имеется и турник, и кольцо для игры в стритбол. Безопасность игр и занятий гарантирует мягкое прорезиненное покрытие.

«Была тут когда-то площадка детская, только давно на ней все устарело, оставались с тех времен одни сломанные качели, — рассказывает местная жительница Ирина Николаевна Демуцкая. — А детишек у нас здесь очень много в каждом дворе, вот мы и обратились к депутатам, и спасибо им — получили новую красивую площадку. А теперь уже думаем, что можно и в соседнем дворе еще одну поставить — места у нас много».

Новую площадку построили в рамках партийного проекта «Единой России» «Территория детства». Благодаря ей вот уже третий год во всех, даже самых отдаленных районах города идет установка десятков детских городков и спортплощадок. Причем жители сами делают выбор — какой именно должна быть площадка и какие элементы следует на ней разместить.

«На моем округе это уже четвертая площадка по программе «Территория детства». И сегодня мы пришли посмотреть, как выполнены работы и какие недостатки еще нужно устранить, — отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Колпаков. —  Малые формы уже установлены, все смонтировано, но мы обратили внимание, что подходы к этой площадке не оборудованы, так что подрядчику придется устранить недоработки: высадить вокруг площадки газон, а для прохода с разных сторон обустроить несколько тротуарных дорожек».

Депутат Госдумы РФ Виктор Игнатов пояснил, что только в этом году в Новосибирске будет построено 50 спортивных и детских площадок в рамках программы «Территория детства».

При этом на Затулинке продолжается реализация еще одного крупного проекта — строительство дисперсного парка. Он как раз расположен неподалеку от новой площадки, и за год существования стал любимым местом отдыха горожан. Сейчас там очень хорошо, много дорожек для прогулок, мест, где мамы могут пройтись с детскими колясками,  а пожилые люди посидеть и отдохнуть, подышать свежим воздухом. И, конечно, имеются площадки для занятий спортом. 

«Дисперсный парк — этот проект развития территории, подобного которому в городе еще не было, он стал первым, — подчеркнул депутат Дмитрий Колпаков. — Его цель — создать единую парковую зону из разрозненных территорий. Дело в том, что на Затулинском жилмассиве очень много зеленых территорий, общественных пространств. Это бульвар на ул. Петухова, городок аттракционов, сквер «Союз кировчан», аллея на ул. Зорге. Плюс объекты, которые являются центрами притяжения людей, как кинотеатр «Рассвет». Но все они  находятся в управлении разных структур. Мы решили все эти объекты объединить через дворы зелеными коридорами. И чтобы сами дворы тоже попали в эту концепцию, чтобы в них появились, к примеру, различные  арт-объекты, спортивные и детские площадки, зоны отдыха для пожилых людей и молодежи».

В прошлом году был закончен первый этап обустройства Затулинского парка, на масштабные работы было направлено порядка 185 миллионов рублей. В этом году  работы продолжаются на выделенные из бюджета 10 миллионов обустраивается территория около кинотеатра «Рассвет», сквер перед магазином «Сибирь».

«Затулинский жилмассив достаточно локальный, считается спальным районом, но  большой, на моем округе около ста многоквартирных домов, где проживает порядка 25 тысяч жителей, — отметил депутат Дмитрий Колпаков. — Благодаря слаженной работе команды депутатов Законодательного собрания и Совета депутатов города Новосибирска за последние годы здесь очень многое изменилось. В частности, потребность в зонах отдыха мы сократили очень серьезно. Будем работать дальше».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.