Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

«Территория детства» теперь и на улице Пермской

22.09.2021 Дата:  22.09.2021
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Гончарова Лилия Владимировна

Материал в формате JPEG

Новую спортивную площадку установили в Ленинском районе по ул. Пермской, 57/1. Для местных жителей это событие весьма значительное. Поэтому открытие площадки решили отметить праздничным мероприятием, его провели 15 сентября с участием депутата Совета депутатов города Новосибирская Лилии Гончаровой, на округе которой появилось новое место для активного отдыха.

С утра казалось, что праздник придется отменить — шел дождь, дул ветер, а небо было застлано темными тучами. Однако ближе к вечеру потеплело, засияло солнце и от непогоды не осталось и следа.

Так что на открытие площадки пришли не только местные жители, но и горожане из соседних дворов и домов прилегающих улиц частного сектора.

«Детей у нас много, и все разных возрастов, начиная от совсем маленьких. Но для ребят постарше детская площадка с качелями у дома №59 была не совсем актуальной и интересной. — говорит помощник председателя ТСЖ «Пермское» Наталья Черная. — А вот теперь, когда у нас появился такой крупный спортивный объект, мы точно привлечем к занятию физической культурой и спортивным играм подростков старшего возраста. Кроме того, рядом установлены тренажеры, которыми, я думаю, и старшее поколение заинтересуется, даже бабушки и дедушки».

Новая площадка установлена в рамках партийной программы «Единой России» «Территория детства». Только в нынешнем году благодаря этому проекту в Новосибирске возведут 50 спортивных и детских площадок.        

«Площадка построена по самым современным нормам безопасности, с прорезиненным покрытием. Здесь есть и ворота для игры в мини-футбол, и баскетбольные кольца, при желании можно волейбольную сетку натянуть, – отмечает депутат Совета депутатов города Новосибирска Лилия Гончарова (депутатское объединение «Единая Россия»). – Кроме того, рядом мы оборудовали уголок с турниками и элементами воркаута. Совсем недавно мы открыли большую спортивную площадку на улице Танкистов, и благодаря экономии средств, полученной при ее строительстве, нам удалось установить тренажеры и здесь».

Важным аспектом программы «Территория детства» является то, что жители сами выбирают, какой должна быть площадка: детской игровой или спортивной. А также решают, какие элементы на ней разместить, с каким расположением, нужны ли дополнительные скамейки, урны, вид покрытия. Жители также сами голосуют за определение того или иного подрядчика, те или иные виды работ.

«Нашему дому двенадцать лет, и долгое время перед ним был пустырь, куда собак ходили выгуливать. Сами понимаете, здесь же дети бегают, так что это было как-то не очень красиво.  — рассказывает жительница дома №57/1 Алевтина Бебенина. — Прежний председатель нашего ТСЖ неактивно участвовал в жизни дома, скажем так. Но когда председателем стала Татьяна Николаевна Яковлева, она очень решительно взялась за дело, и многое у нас стало меняться. Видно, что она на самом деле хочет сделать что-то хорошее для людей, во благо своего дома, да и соседнего дома».

Открытие площадки вышло по-настоящему праздничным, веселым и добрососедским. Детей развлекали аниматоры, проводились соревнования, звучала музыка. К тому же все желающие могли подкрепиться вкусной кашей из полевой кухни, поесть вкусного мороженого.

«Территория у нас большая, так что в планах ее дальнейшее освоение, — говорит помощник председателя ТСЖ «Пермское» Наталья Черная. – Мы уже обратились к депутату Лилии Гончаровой с просьбой установить здесь еще и детскую площадку. А на будущее хотим обратиться в аграрный университет, в отдел, который занимается подготовкой кадров ландшафтного дизайна. Я хочу взять студентов зимой, чтобы они нам полностью на нашей территории сделали ландшафтный проект, это и им опыт будет. Чтобы все было по нормам, по СНИПам, чтобы фундамент не разрушался».

Кроме того, территория вокруг требует и дальнейшего благоустройства.

«Здесь рядом много домов расположены в частном секторе, и дороги на улицах Карпинского, Пермской 2-й, Вертковской, Куйбышева в ужасной состоянии, — отмечает депутат Совета депутатов Лилия Гончарова. —  Весной, осенью, да и летом после дождей там просто стоит море, людям ни проехать, ни пройти. Мы планируем провести ощебенение дорог, а в дальнейшем будем добиваться, чтобы здесь был сделан водоотвод».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.