Жаркие поединки и игра в команде: в Новосибирске прошёл чемпионат по пляжному регби

19.07.2021 Дата:  19.07.2021
Источник информации:  Om1.ru
Упомянутые депутаты:  Аникин Андрей Геннадьевич

17 июля на пляже «Звезда» состоялся седьмой по счёту Кубок Сибири по пляжному регби. Погода выдалась пасмурной, но это лишь побудило спортсменов играть с большей отдачей. Состязания в седьмой раз проводились при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска Андрея Аникина.

Депутат горсовета Андрей Аникин занимается продвижением разных видов спорта не только на своём округе. Вспоминает, первый турнир по регби проводили на снегу на Юго-Западном жилмассиве. Это дало толчок к зарождению пляжной разновидности.

«Ко мне подошёл президент регбийного клуба «Сибирь» Борис Палицин и предложил провести турнир по пляжному регби. Я согласился. Первое мероприятие прошло на Центральном пляже. После Борис заинтересовался тем, чтобы продвигать этот вид спорта на более профессиональном уровне».

По словам депутата, через несколько лет состоялась встреча с министром спорта Сергеем Ахаповым. Пляжное регби вышло на новый виток развития. Сегодня в Новосибирске есть профессиональная команда, которая выступает на российских соревнованиях.

«Хорошая команда сформировалась в Бердске. На моей памяти два раза выигрывали красноярцы, два раза побеждали бердчане, потом наша «Сибирь» и команда из Новокузнецка. Что радует, в этот вид спорта начали подтягиваться военнослужащие. Это говорит о том, что пляжное регби завоёвывает всё большую популярность», — уверен Андрей Аникин.

По словам депутата, в этом виде спорта главное — физическое здоровье и выносливость. Бегать по песку с мячом спортсменам тяжело, нагрузки в разы выше, чем в классическом регби. И конечно же, надо знать правила. Без них никуда.

«Я искренне рад, что наша традиция продолжается. В прошлом году мы не проводили турнир из-за пандемии коронавируса. В этом на предложение откликнулось много спортсменов, и мы решили провести мероприятие. Бои будут жаркими, победит сильнейший. Но, как я всегда говорю, мы пришли не за результатом, а за общением. У нас большая дружная семья регби!» — резюмировал Андрей Аникин.

Несмотря на пасмурную и прохладную погоду, на поле развернулась жаркая борьба. Цель — положить мяч на зачётное поле противника. Рывки, передача пасов, захваты, свистки судьи, замены… Всё как в классическом регби. Только вместо твёрдого покрытия под ногами песок.

Регбистам неважно, в какую погоду и где играть — на пляже или траве. Главное, чтобы атмосфера была соответствующая. Несмотря на хмурящееся небо, болельщиков на трибуне собралось достаточно.

Борис Палицин, президент регбийного клуба «Сибирь», вице-президент федерации регби Новосибирской области:

«Конечно, при жаре +30 было бы лучше: больше болельщиков, сильнее энергетика. Турниры по пляжному регби проводятся на всех чемпионатах России и мира. Играть на песке гораздо сложнее, поэтому правила максимально упрощены: гораздо меньше поле и количество игроков. Скорее, это больше похоже на некий спортивный фестиваль».

По его словам, в этом году от участия отказались две команды из Новокузнецка. А вот томичи и красноярцы решили не пропускать турнир и составить конкуренцию новосибирцам.

«Победитель получит кубок, медали, призы, подарки. Очень много всего будет. В дальнейшем ребята могут поехать на чемпионат России. Наше мероприятие проводится с такой глубокой дружественной философией», — заявил Палицин.

Пляжное регби намного проще и отличается от классического тем, что тут нет «раков», ворот и «коридоров». В него могут играть даже те, кто особо не знает правил.

Михаил Хайдуров, президент федерации регби Новосибирской области:

«Главные правила – пас можно давать только назад и бежать вперёд. Мяч можно положить в зачётном поле противника. Кто быстрее добежит и выполнит задачу, тот и молодец».

По его словам, регби — коллективный вид спорта и более командный, чем футбол или хоккей. Если там можно проявить индивидуальные качества, то здесь только поддержка друг друга в любой игровой ситуации и уважение к противнику. Своего рода, пляжное регби — это джентльменская игра.

«Здесь только командная борьба, иначе это не регби», — заметил Хайдуров.

По его словам, в течение семи лет погода не благоволила турниру. Всегда в день фестиваля дул ветер, а на небе собирались грозовые тучи. Спортсменов это не останавливает. Наоборот, поединки жарче, игроки сплочённее.