Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Сохранение традиции – залог семейного счастья

21.05.2021 Дата:  21.05.2021
Источник информации:  НДН.Инфо
Упомянутые депутаты:  Аникин Андрей Геннадьевич  / Гончарова Лилия Владимировна / Тямин Николай Андреевич

Семья — это маленькая ячейка общества, где формируются основы основ — взаимоуважение, понимание и любовь. К сожалению, статистические данные говорят, что институт семьи в России сегодня имеет серьезные проблемы — большое количество разводов, падение рождаемости. Депутаты Совета депутатов города Новосибирска считают, что научить семейной жизни своим примером может старшее поколение. Они, пройдя сквозь войны, развал Союза и разруху, сумели сохранить любовь друг к другу.

В ДК «Металлург» 20 мая состоялось торжественное награждение 33 семейных пар, проживших вместе более 50 лет. Мероприятие и концертную программу приурочили к Международному дню семьи. Традиция символически поздравлять крепкие и дружные семьи в Новосибирске зародилась почти 20 лет назад по инициативе депутатов Совета депутатов города Новосибирска. По словам депутата Андрея Аникина, ежегодно на мероприятие приходят пожилые пары, их дети и внуки. Этот день — еще одна возможность старшего поколения показать пример юным, а юным — проявить заботу и уважение.

«Хотелось бы видеть на этом мероприятии побольше молодежи, чтобы подрастающее поколение смотрело, на кого стоит равняться. Мы все же прекрасно понимаем, что прожить вместе 50 лет не так просто. Эти семьи пережили вместе и радости, и горе. В этом им помогли взаимопонимание и уважение друг к другу. Ценность семьи — обучение детей элементарным вещам: уважению к старшим, любви, отзывчивости и труду. Это все должно закладываться на уровне семьи. Если этого нет, то не поможет ни детский сад, ни школа. В моем понимании семья — это фундамент дальнейшей жизни. Это я вижу и по своей семье», — говорит депутат Совета депутатов города Новосибирска, фракция «Единая Россия» Андрей Аникин.

По словам депутата, сейчас главная задача — сохранить те традиции, которые помогали людям переживать серьезные трудности, воспитать нравственность в детях.

«Бывает, идешь по улице и видишь молодую семью с коляской: у женщины сигарета в руках, у мужчины — банка пива. Это о чем говорит? Что подобные вещи становятся нормой, это говорит о воспитании. И таких ситуаций, к сожалению, много», — добавляет Аникин.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска, фракция «Единая Россия» Лилия Гончарова уверена, что во многом благополучие семьи зависит от женщины, от ее мудрости и опыта. Сейчас мы видим ужасающую статистику разводов лишь потому, что молодые люди вступают в браки не готовыми к совместной семейной жизни. Во многом в этом виновато воспитание в сложные годы для страны, когда дети оставались предоставлены сами себе.

«Ни для кого не секрет, что бытует такое мнение — семья сохраняется до тех пор, пока этого хочет женщина. Становление семьи и ее спокойствие зависит от того, какие решения принимает женщина, как поступает в той или иной ситуации. Женщина — хранительница семейного очага. К сожалению, сейчас институт семьи почти разрушен, у нас легко разводятся-женятся. Никто не хочет поступиться своим эго, «я», а в семье базис — «мы», — добавляет Гончарова.

Коллегу поддержал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска, фракция «Единая Россия» Николай Тямин: «Полезно послушать те семьи, что собрались сегодня здесь, когда они делятся опытом, рассказывают о ценностях семьи, взаимном уважении друг к другу. Наша молодежь сейчас чуть поссорилась — и уже разбегается, а это неправильно. Здесь собрались люди, которые прошли тяжелые годы разрухи. Самой старшей паре, присутствующей на мероприятии, 65 лет. Они умеют ценить себя, свой труд и свои взаимоотношения, что сегодня, с моей точки зрения, современной молодежи не хватает. Наша страна крепка и сильна только семьей, как бы это пафосно ни звучало. Мне хочется сказать этим парам большое спасибо», — добавил депутат Николай Тямин.

День семьи — это праздник, который сочетает в себе и радость, и грусть. Радость за семейное благополучие, здоровье и улыбки. Грусть — за то, что, увы, не везде так. Праздничное мероприятие, сопровождавшееся концертной программой Государственного академического сибирского хора, один из  способов привлечения внимания к острой социальной проблеме.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.