Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Неразрешимые разногласия: городские депутаты о встрече с регоператором

16.04.2021 Дата:  16.04.2021
Источник информации:  Сиб.фм
Упомянутые депутаты:  Гудовский Андрей Эдуардович / Кудин Игорь Валерьевич  / Украинцев Игорь Сергеевич / Асанцев Дмитрий Владимирович

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству депутатами было выражено мнение о необходимости серьёзно прорабатывать вопрос об организации в городе альтернативного оператора по вывозу ТКО.

Идея стала закономерной реакцией депутатов на доклад директора ООО «Экология – Новосибирск» Ларисы Анисимовой. Хотя, на первый взгляд, выводы о работе предприятия, которые представил директор, рисуют картину вполне оптимистическую.

Как доложила депутатам Лариса Анисимова, охват территории, которую обслуживает «Экология – Новосибирск» к 2021 году достиг по области 95 %. Неуклонно увеличивается количество договоров, которые заключают с предприятием как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели: на 2021 год это почти 25 тысяч договоров (с приростом в 4 тысячи).

Обновляется инфраструктура предприятия: в 2021 году запланировано приобретение 9 единиц спецтехники, а также будет закуплено 1200 контейнеров для раздельного накопления мусора.

Это большая, перспективная задача. Такие контейнеры в идеале должны быть установлены на каждой площадке накопления мусора. Только мы сможем привить населению правильное отношение к отходам, которые могут стать вторичными материальными ресурсами», — считает директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова.

Также идёт значительное снижение жалоб от населения на работу регионального оператора. Во многом это стало возможным с запуском автоматической системы обработки обращений: только за прошлый год было обработано порядка 100 тысяч обращений, из которых 60 тысяч – это обращения от физических лиц.

Долги и договоры

Особое внимание Лариса Анисимова обратила на задолженность, которую имеют перед предприятием муниципальные учреждения города Новосибирска. Но, как отметила Лариса Анисимова, тут ещё много, что нужно сделать. С некоторыми злостными неплательщиками отношения выясняются в судах.

«Есть ещё муниципальные предприятия, которые не имеют договора с «Экология-Новосибирск». Только 85 % муниципальных предприятий заключили договоры с регоператором. Я считаю, что это недопустимо. Дебиторская задолженность муниципальных учреждений достигает суммы 19 млн рублей», – подчеркнула Лариса Анисимова.

Еще около 50 млн рублей задолжали регоператору коммерческие структуры, которые располагаются на подведомственных муниципалитету территориях. Всё это приводит к тому, что у регоператора нет данных о отходообразователях, которые пользуются конкретными контейнерными площадками, что, в свою очередь, приводит к тому, что невозможно взыскать с конкретного предприятия или организации в судебном порядке средства за оказанную услугу.

На это депутаты справедливо заметили, что это не сфера деятельности муниципалитета: заключение договоров с юридическими и физическими лицами – прямая обязанность самого регоператора.

Полигоны

Один из главных вопросов, которые попросили прояснить депутаты, это ситуация с мусорными полигонами в Новосибирской области. С 2019 года их количество сократилось с 5 до 2: в настоящее время работают только «Гусинобродский» и «Левобережный» полигоны.

«Ситуация не решается несколько лет. Постоянно мы слышим какие-то декларации, но воз и ныне там», – высказал озабоченность депутат Андрей Гудовский.

И если, отмечают специалисты и экологи, полигон на Гусинобродском шоссе ещё сможет принимать мусор в течение нескольких лет, то мощности «Левобережного» закончатся примерно через 2 года.

«И это при правильной эксплуатации. И если сегодня не начать принимать экстренные меры, то через пару лет мы можем получить в Новосибирске мусорный коллапс в Левобережье Новосибирска и в близлежащих сельских образованиях», – обрисовал ситуацию начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрий Перязев.

Ситуацию по перспективным площадкам под новые мусорные полигоны директор предприятия «Экология-Новосибирска» пояснила туманно: проводятся геологические и гидрологические изыскания.

«Если по площадке у села Раздольное, там есть вопросы: то ли новую выделили, то ли ту же самую. И там жители неоднократно выступали против. А вот почему по площадке в Верх-Туле нет никакого движения? Тут вроде никаких вопросов не было! Но директор «Экология-Новосибирска» сказала, что там есть какие-то технические проблемы. Вопросы были заданы, но депутаты ответов так и получили», – подчеркнул председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин.

Перевозчики

Стабилизировалась, отмечает Анисимова, ситуация с перевозчиками. Но вот тут депутаты справедливо заметили, что ситуация меняется, к сожалению, не в лучшую сторону: идёт монополизация рынка, снижается количество независимых перевозчиков.

«И это происходит, по моему мнению, во многом, потому что региональный оператор крайне плохо рассчитывается со своими подрядчиками, в том числе с МУП «Спецавтохозяйство», с другими перевозчиками, которые просто не выдерживают отсутствия оборотных средств», – подчеркнул председатель постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Совета депутатов города Новосибирска Андрей Гудовский.

Складывается такое впечатление, что муниципальное предприятие специально загоняют в ситуацию банкротства. И это, заметил Гудовский, когда у «Экология-Новосибирск» растёт собираемость средств, что подтвердила и сама Лариса Анисимова: собираемость платежей за обработку ТКО достигла почти 84 %. Это на уровне средних показателей по стране.

Ситуация, сложившаяся у регоператора с МУП «Спецавтохозяйство», вызвала обеспокоенность у депутатов. Дело дошло до суда. Комментировать судебное разбирательство не берётся ни та, ни другая сторона. Но на заседании комиссии прозвучало мнение директора МУП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова: за четыре месяца 2021 года МУП САХ не получило от регоператора ни копейки платежей за размещение отходов на полигонах, хотя по договору задержка не должна превышать 2 месяца.

«Почему это происходит? И когда регоператор собирается наводить порядок? Мы не можем допустить, чтобы гробили наше предприятие, простите за грубость. И вполне обоснованно депутаты высказывали свою озабоченность. Есть задолженности по вывозу ТКО и есть задолженность за размещение отходов. И регоператор расплачивается с большими задержками. А это негативно сказывается на работе МУП «Спецавтохозяйство», – отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин.

Депутат Игорь Украинцев отметил, что доклад директор «Экология-Новосибирск» вызывает эффект «дежавю»: депутаты неоднократно слышали, что будет организован раздельный сбор мусора, что наладятся отношения с перевозчиками.

«Сколько ещё нам слушать эти обещания? И, может, вам стоит отказаться от этого непростого бремени? Передайте ваши полномочия по городу МУП САХ, и справимся без вас. Очевидно, что большинство профильных ведомств, депутатов резко негативно оценивают работу регоператора. Деятельность его в Новосибирске не устраивает категорически», – отметил Игорь Украинцев.

Итог дискуссии подвёл Игорь Кудин: ситуацию, сложившуюся вокруг МУП «Спецавтохозяйство», он назвал вопиющей. Попытки членов комиссии по городскому хозяйству ни к чему не приводят. На письма и запросы депутатов нет никакой реакции. «Экология-Новосибирск» по-прежнему рассчитывается с МУП САХ крайне нерегулярно.

В проекте решения постоянной комиссии Совета депутатов по городскому хозяйству было рекомендовано: обратиться к Председателю Совета депутатов города Новосибирска Дмитрию Асанцеву о необходимости направить от Совета депутатов к губернатору Андрею Травникову письмо с просьбой взять на контроль проблему систематических задолженностей регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами перед муниципальным унитарным предприятием города Новосибирска «Спецавтохозяйство».

«Мы можем работать только в рамках правового поля. И обращение – это первое, что мы должны делать. Мы от имени комиссии приняли решение подготовить обращение на имя председателя Совета депутатов Дмитрия Асанцева, чтобы тот в свою очередь обратился к губернатору, чтобы он взял ситуацию под личный контроль. Я, как председатель профильной комиссии, буду обращаться к мэру города, чтобы он тоже принял участие в разрешении этой ситуации», – резюмировал Игорь Кудин.

Депутаты поддержали инициативу коллег приглашать руководство предприятия «Экология – Новосибирск» на каждое заседание комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска: ситуация вокруг МУП «Спецавтохозяйство» они намерены держать на постоянном контроле.

Городской регоператор

Также в ходе дискуссии представителями депутатского корпуса было выражено мнение о необходимости создать в Новосибирске самостоятельного оператора по обращению с ТКО. Мнение депутатов обобщила Наталья Пинус. Вопрос она задала напрямую руководителю «Экология-Новосибирск».

«Насколько на ваш взгляд реально рассуждать о том, чтобы город Новосибирск имел своего собственного оператора по вывозу ТКО?» – спросила Наталья Пинус.

Лариса Анисимова ответила, что не считает это целесообразным. В других регионах, например, в Томской области, напротив идёт не разделение, а укрупнение регоператора.

Вопрос о появлении в Новосибирске собственного городского оператора по обращению с ТКО, отметил Игорь Кудин, очень сложный: и технически, и организационно, он требует длительных и сложных консультаций с коллегами из Законодательного собрания. Варианты, которые позволили бы муниципалитету контролировать ситуацию с вывозом ТКО, будут обсуждаться.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.