Трудовой десант вышел на помощь одиноким ветеранам и пенсионерам

23.03.2021 Дата:  23.03.2021
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Воронина Елена Алексеевна

Материал в формате JPEG

Уже на протяжении 13 лет каждую весну студенты машиностроительного колледжа, юноши и девушки из «Молодёжной добровольной дружины» и «Штаба трудовых отрядов» центра «Патриот» приходят на помощь в борьбе со снегом

Как рассказала Елена Воронина, ныне депутат Совета депутатов города Новосибирска (фракция "Единая Россия"), председатель ТОС "Северный", помогать пенсионерам и ветеранам студенты-добровольцы начали много лет назад.

В помощи ребят нуждается немалое количество жителей.

"Посёлку более 60 лет, – говорит Елена Алексеевна. – Понятно, что люди уже преклонного возраста, им нужна наша помощь. Мы помогаем всем: вдовам наших участников войны, ветеранам труда, одиноко живущим пенсионерам, инвалидам – всем, кому уже трудно выполнять физическую работу. Уборка снега на придомовых территориях – это ежегодная акция. Также наш десант помогает весной копать огороды тем, кому это нужно, а осенью – собрать урожай и прибрать двор к зиме".

Чистить снег ребята собираются с удовольствием. Обычно каждый год на уборке работают первокурсники колледжа. Но у некоторых ветеранов есть свои любимые помощники, приходящие к ним не первый раз. Анатолию Петровичу пришли помогать две подруги, которые чистили снег и год назад. Пенсионер на своих помощниц не нарадуется, говорит, что ребята и девчата стараются, и это очень важно для тех, кто сам уже не может делать тяжёлую работу.

В этом году "десантники" прошли по 25 адресам. Работы оказалось много: и отмостки домов от снега освободить, и с крыш снег сбросить (этим занимаются только взрослые волонтёры), и ливневые канавы очистить. Улицы в посёлке Северный узкие, кое-где в этом году замело даже те места, где сугробы обычно редки. Вместе с волонтёрами работают профессионалы, их задача – помогать молодёжи с вывозом снега.

Перед началом уборки всех ребят делят на бригады по три-четыре человека, и они вместе с председателями уличных комитетов отправляются по точкам. Что касается инвентаря – лопаты есть в каждом частном доме. Перчатки и сладкие презенты добровольцам раздают члены ТОС "Северный". Два-три часа работы на свежем воздухе – и уже виден результат: чистые дворы. Уборка снега в частном секторе – очень важное дело. Весной талая вода не повредит домовладениям.

По словам замдиректора центра "Патриот" Александра Хавина, идею проводить трудовые десанты по уборке снега подарил городу именно Калининский район. Сегодня эта инициатива действует во всех районах Новосибирска и области. Пожилые люди получают реальную поддержку.

"Раньше студенты помогали и с домашней работой, но последние две зимы действует режим особой готовности, поэтому с подопечными контактирует ограниченное число людей. Ветераны – люди пожилые, их надо беречь от инфекции, потому пока наши молодые силы направляем на работу на улице", – говорит Елена Воронина.

Пройдёт ещё несколько недель, и ребят ждёт следующий этап десанта – весенняя уборка придомовых территории и огородов.

"Мы помогаем всем: вдовам наших участников войны, ветеранам труда, одиноко живущим пенсионерам, инвалидам – всем, кому уже трудно выполнять физическую работу, тот же снег убирать. Уборка снега на придомовых территориях, очистка от снега крыш весной – это ежегодная акция", – Елена Воронина, депутат Совета депутатов города Новосибирска, фракция "Единая Россия".