В историческом парке «Россия – моя история» открыли уникальную мультимедийную выставку о Росгвардии – «Всегда на страже»

09.03.2021 Дата:  09.03.2021
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Яковенко Евгений Станиславович

Материал в формате JPEG

4 марта в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 210-летию со дня образования войск правопорядка, 5-летию со дня образования Росгвардии и 50-летнему юбилею Новосибирского военного института войск национальной гвардии РФ имени И. К. Яковлева, в музейном комплексе прошло торжественное открытие интерактивной выставки. Одним из первых экспозицию осмотрел заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска – Евгений Яковенко.

Новосибирский военный институт войск национальной гвардии РФ осуществляет подготовку офицерских кадров для Росгвардии и других силовых структур. С 2006 года здесь существует адъюнктура с очной и заочной формами обучения. В 2011 году в стенах вуза был образован единственный в войсках разведывательный факультет, сегодня – факультет сил специального назначения. Выпускники служат во всех округах войск национальной гвардии, охраняют мирную жизнь в самых разных регионах нашей страны и стоят на передовой в борьбе с терроризмом.

Со дня своего основания институт подготовил для войск 11 тысяч офицеров, из них 147 человек получили золотые медали, а около двух тысяч – дипломы с отличием. 57 выпускников стали генералами. Более того, из стен вуза вышли пять Героев Российской Федерации, к сожалению, четверо из них удостоены этого звания посмертно.

Примечательно, что тематическая выставка открылась в знаковом месте нашего города – бывшем военном городке, который по сей день пропитан особым волевым офицерским духом. Мультимедийная экспозиция разместилась на третьем этаже исторического парка "Россия – моя история" на улице Василия Старощука, 24.

–  В фойе третьего этажа гостям будут представлены передвижная выставка образцов современного оружия подразделений специального назначения, образцы военной амуниции, витрины с музейными экспонатами и выставка литературы о войсках правопорядка, – рассказал директор исторического парка "Россия – моя история" кандидат исторических наук Алексей Пронин. – Для исторического парка принять такую выставку, познакомить наших посетителей с богатым историческим наследием, рассказать подрастающей смене о судьбах тех людей, которые строили и развивали нашу страну и поддерживали правопорядок на её гигантской территории, – большая честь.

Помимо открытия выставки в тот же день в историческом парке состоялась торжественная церемония гашения почтовой карточки с литерой "В", посвящённой 50-летию Новосибирского военного института имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.

– Мы провели гашение нашей почтовой марки, которая на многие годы останется в памяти жителей и всех, кто служил и будет служить в войсках национальной гвардии, – отметил первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Виктор Стригунов.

Такие марки изготавливаются только под значимые события. Процесс двухэтапный: изготовление эскиза марки и выпуск уникального штемпеля.

– В чём уникальность гашения? Процедура производится в один день, и больше оттиск этого штемпеля нигде поставить нельзя. Через сутки он отправляется в музей почтовой связи России в Санкт-Петербург на хранение. Ценность штемпеля заключается в том, что в данном моменте фиксируется значимое мероприятие, которое остаётся не только в памяти людей, но и в истории. В частности, для настоящих коллекционеров это целое событие. Люди специально приезжают на процедуру гашения, иначе оттиск получить не получится, – рассказал художник-дизайнер карточки, представитель ветеранской организации военного института, ветеран военной службы и сил специального назначения полковник в отставке Павел Пилипенко. – Наш тираж 175 тысяч карточек. Они разойдутся среди выпускников и коллекционеров. Лет через пять найти такую карточку будет проблематично. На ней стилизованное фото Новосибирского военного института с изображением курсанта роты почётного караула на фоне бюста основателя учебного заведения генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева.

Выставка произвела сильнейшее впечатление на всех участников. Так, Евгений Яковенко, для которого военная служба не просто слова, объяснил, в чём уникальная ценность таких мероприятий для города.

– Это здание само по себе пропитано историей, много лет оно использовалось военными. Место для размещения выставки выбрано очень грамотно. Экспозиция оформлена исчерпывающе: здесь каждый найдёт нужную и полезную информацию для себя. Интересна сама подача. Я считаю, что современной молодёжи, которая воспринимает информацию иначе, чем старшее поколение, такой формат позволит охватить её комплексно, пропустить через себя и оставить в памяти самые важные моменты истории формирования войск Росгвардии. Всё очень наглядно, на контрасте и при этом информативно, – отметил заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Евгений Яковенко.

Помимо прочего, военный институт им И. К. Яковлева находится на округе Евгения Станиславовича. По словам депутата, за годы тесного взаимодействия и совместной работы удалось сделать немало полезного для развития учреждения.

– Нас многое связывает с институтом, отношусь с уважением не только к руководству, но и к каждому выпускнику этого учреждения. Многих из них я встречал на Кавказе во время второй чеченской кампании, знаю не понаслышке об их профессионализме и исключительных качествах. Всё это заслуга института, – резюмировал депутат.