Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Новосибирская спортсменка c ОВЗ заняла призовое место на турнире по пара-карате

16.03.2021 Дата:  16.03.2021
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Трубников Сергей Михайлович

Материал в формате JPEG

Торжественное награждение победительницы международного онлайн-турнира, который проходил в Будапеште, состоялось на родном татами спорт- сменки – в СПК «Успех»

По инициативе депутатского корпуса Кировского района на базе СПК "Успех" с 2015 года активно развивается пока ещё новое направление в параспорте – адаптивное карате. Здесь занимаются порядка 40 ребят с особенностями здоровья в возрасте от 6 до 20 лет – дети и подростки с ментальными расстройствами, ограничениями по зрению и слуху, ДЦП и другими проблемами. Впрочем, диагнозы не мешают юным спортсменам добиваться успеха. Так, Елена Колесникова, воспитанница клуба, уже стала призёром первенства России и завоевала бронзовую медаль в онлайн-турнире в Будапеште. У девушки ДЦП, но, по словам её тети, которая сопровождает Лену на тренировках, занятия карате помогают не только в раскрепощении, но и приносят реальную помощь в восстановлении здоровья.

– Лена в клубе уже порядка четырёх лет. С начала занятий существенно прибавилось энтузиазма двигаться больше, разрабатывать мышцы. Тренировка есть тренировка. Особенно когда ты находишься в зале, видишь успехи других детей. Её это очень мотивирует, – рассказала Ольга Колесникова. – Особая любовь у неё к тренеру – это наше всё. Если бы не Елена Игоревна , а какой-то другой тренер был на старте, сомневаюсь, что Лену удалось бы так простимулировать на занятия карате.

Елена Спасских действительно стала для воспитанников клуба не только наставником, но и настоящим другом. Сейчас Елена Игоревна не только тренер, но и действующий депутат Законодательного собрания НСО. По её словам, совмещать непросто, но помощь детям остаётся одним из приоритетных направлений в работе.

– Мы добились того, что у нас занимаются дети практически всех нозологий. Записаться к нам может любой. На сайте школы олимпийского резерва по карате, которая, как и клуб "Успех", занимается адаптивным карате, можно найти всю информацию или связаться со мной лично. Для начала мы проводим консультацию, чтобы на старте понять возможности ребёнка. Также необходимо собрать все документы: справку-допуск, "розовую" справку об инвалидности и рекомендации по нозологии. В принципе со всеми воспитанниками идёт индивидуальная работа, но начинаем мы с ОФП и базовой техники карате для начинающих, – рассказала Елена Спасских – региональный куратор адаптивного карате.

Успехи своих подопечных руководители клуба наблюдают постоянно.

– Впечатляет, как они растут как личности, как спортсмены. Я очень благодарен родителям за труд, за терпение, за воспитание. Низкий им поклон и уважение. А спортсмены радуют успехами. Карате непростой, тяжёлый вид спорта. Надо уметь преодолеть свои слабости и комплексы. И, безусловно, спорт помогает развиваться и духовно, и физически. Ребята – просто молодцы, они показывают свою внутреннюю силу, которая рушит все стереотипы, – отметил депутат Законодательного собрания НСО Вениамин Пак. – Мы планируем расширять клуб, открыть новые филиалы для занятий адаптивным карате, чтобы как можно больше особенных ребят смогли пробудить в себе силу, почувствовать свои возможности и воспрянуть духом. Это непросто реализовать, ведь необходимо подготовить специалистов и тренерский состав, но однозначно стоит того.

В ближайшее время паракаратисты клуба "Успех" отправятся в город Клин Московской области на отборочные соревнования на чемпионат Европы. И для ребят, и для всего тренерского состава это огромное событие.

– Направление паракарате только набирает популярность. В определённом смысле это говорит о росте осознанности в обществе. Таким детям необходимы помощь и поддержка. Мы видим, с каким удовольствием они занимаются, с каким настроем на занятия детей приводят родители, ездят с ними на соревнования. Но самое радостное, что от раза к разу мы наблюдаем прогресс в развитии и улучшение самочувствия таких ребят. Считаем, что дело, которым мы занимаемся – развитие паракарате в Новосибирске, – совершенно точно важное и необходимое, – отметил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, фракция "Единая Россия".

Особое внимание в центре уделяют подготовке тренерского состава.

– Мы стремимся применять единые выверенные стандарты обучения специалистов. Особенно это касается тех, кто изъявил желание стать тренером детей с ОВЗ. Эти люди, помимо того, что профессиональные каратисты, прошли обязательное обучение в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Сейчас мы уверены, что воспитанники клуба в надёжных руках, – рассказал Сергей Трубников, депутат Совета депутатов города Новосибирска, фракция "Единая Россия".




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.