Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты горсовета Новосибирска встретились с представителями Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

25.11.2020 Дата:  25.11.2020
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Тыртышный Антон Григорьевич

Материал в формате JPEG

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов занимается развитием муниципалитетов на экономическом, социальном и административном уровнях.

На встрече депутатов Совета депутатов города Новосибирска с генеральным директором Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) Михаилом Зайцевым поднимались вопросы, касающиеся распределения бюджетных средств между различными уровнями: муниципальным, региональным, федеральным. Из 24 депутатов, избранных впервые, на мероприятии присутствовала половина.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов занимается развитием муниципалитетов на экономическом, социальном и административном уровнях.

Как отметил заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный (фракция КПРФ), данная встреча была необходима прежде всего депутатам, избранным в первый раз, так как им необходимо познакомиться с деятельностью АСДГ, а также понять, какую практическую помощь она может оказать.

Во время встречи генеральный директор исполнительной дирекции Михаил Зайцев рассказал депутатам об истории создания АСДГ, ее структуре управления и основных направлениях деятельности. Он отметил, что одним из важнейших вопросов, который пытается решить организация, является неравномерность распределения полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями управления.

По его мнению, эффективность функционирования системы здравоохранения снижена в связи с передачей полномочий сферы с уровня муниципалитета в ведение субъекта Федерации.

Руководитель Социологической лаборатории АСДГ Елизавета Горяченко представила результаты экспертного опроса о проблемах реализации нацпроектов на муниципальном уровне. Она отметила, что самостоятельность органов местного самоуправления при решении поставленных задач сталкивается с ограниченным финансированием, недостачей материальных ресурсов, а также с несовершенством нормативно-правовой базы и противоречивостью законодательства. При этом система местного самоуправления, принимая на себя основную нагрузку по решению социально-экономических проблем, способна найти необходимый баланс между ожиданиями граждан и потребностями федерального центра.

Депутатов интересовал опыт АСДГ в различных направлениях. В частности, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный затронул вопрос о полномочиях муниципалитетов и их взаимодействий с федеральной властью.

«Главный вопрос сегодня — что мы как депутаты можем сделать вместе с АСДГ для усиления роли городов в системе власти в стране. Вопрос этот очень актуальный, потому что у нас города являются основными производителями материальных благ и основными налогоплательщиками», — заявил Антон Тыртышный.

При этом он отметил, что если посмотреть городские бюджеты, то практически все они дотируются с регионального и федерального уровней. 

«На самом деле это несправедливо. То есть города зарабатывают основные деньги, дают налоговые доходы, при этом вынуждены обращаться в бюджеты вышестоящих уровней», — подчеркнул Антон Тыртышный.

Михаил Зайцев подтвердил наличие перекоса. Это произошло в середине нулевых, когда выстраиваемая вертикаль власти и большинство полномочий перешли на уровень Федерации и субъектов. Часть из них были оправданны. Однако принятие многих решений все же следовало оставить на уровне муниципалитетов. 

На встрече обсудили еще одно важное направление работы АСДГ — учебный центр, в котором обучают в том числе депутатов местных представительных органов само-управления. Новых депутатов пригласили пройти обучение.

Подводя итоги мероприятия, Антон Тыртышный отметил, что встреча прошла успешно. Сотрудничество с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов поможет Новосибирску развиваться и эффективно строить взаимодействие с федеральной властью.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.