Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Экологию города — под контроль депутатов и общественников

02.12.2020 Дата:  02.12.2020
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич  / Бурмистров Александр Сергеевич  / Кудин Игорь Валерьевич

Материал в формате JPEG

Заседание рабочей группы Совета депутатов города Новосибирска по вопросам экологии и реализации природоохранной деятельности на территории Новосибирска прошло 27 ноября. Члены группы совместно с общественниками и специалистами приняли ряд важных решений, касающихся насущных проблем — загрязнения стоками малых рек, состояния ливневой канализации и источников неприятных запахов в городе.

Проблема запахов в городе не нова, но, пожалуй, именно в нынешнем году особенно обострилась. Общественники ведут поиски источников вони, горожане пишут жалобы в мэрию. В числе возможных источников таких запахов называют некоторые предприятия по переработке мясных продуктов, пригородные животноводческие комплексы и птицефермы.

Принявшие участие в работе комиссии общественники считают, что основной причиной в данном вопросе являются ливневки, которые образуют не только неблаговидные ароматы, но и загрязненные стоки в малые реки.

С мнением активистов согласились и многие депутаты, которые назвали конкретные адреса на своих округах с неблагополучной ситуацией и внесли предложения по их устранению директору муниципального предприятия УЗСПТС (Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений) Александру Мысику.

"В районе площади Пименова, ГПНТБ, метро "Октябрьская" стоит постоянный резкий запах на протяжении всего коллектора, проложенного по улице Кирова, — отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска (фракция "Единая Россия") Игорь Титаренко. — Его чувствуешь даже зимой, проезжая мимо в машине с закрытыми стеклами".

Серьезная ситуация и на левом берегу, на округе депутата Совета депутатов города Новосибирска (фракция КПРФ) Александра Бурмистрова.

"У нас топит целый микрорайон, между улицами Широкой и Котовского, состояние критичное — ходить там иногда можно только в болотных сапогах, — акцентировал депутат. — Поэтому нужно срочно проектировать в этом месте ливневку. Другая ситуация — в прошлом году была проведена очистка коллекторов в районе Ленинского ЗАГСа. Но то ли там недостаточно сливов, то ли коллекторы снова забились, подтопления в этом районе продолжаются".

После обмена мнениями участники коммуникации сделали вывод, что решить накопившиеся проблемы можно только совместными усилиями. Так, общественники предложили создать инспекционные бригады, в которые войдут депутаты Совета депутатов, активисты и представители УЗС ПТС,  проводить выездные ревизии проблемных мест, фиксируя текущее состояние ливневок, и выстраивать дальнейшую работу по конкретным точкам.

В свою очередь председатель рабочей группы Совета депутатов города Новосибирска по вопросам экологии и реализации природоохранной деятельности (фракция "Единая Россия") Игорь Кудин подчеркнул, что для наведения порядка требуется большая городская программа по приведению в нормативное состояние и дальнейшему развитию системы ливневой канализации Новосибирска.

"Необходимо написание, создание такой большой базовой программы, — акцентировал депутат Игорь Кудин. — К сожалению, получается так, что у нас есть целые микрорайоны, которые не имеют в принципе ливневой канализации. В свое время, в 60-е – 80-е годы, экономили на этом. И сейчас у нас некоторые улицы "плавают". Нам сейчас нужно принимать эти решения, определять наиболее острые моменты, думать, как их нужно снимать, за счет каких средств. В том числе это будут средства УЗСПТС, а также, я очень рассчитываю, что средства городского и областного бюджетов".

Депутаты обсудили и другие вопросы, например возможность привлечения к ответственности тех, кто самовольно подключается к ливневой канализации. Не менее важен вопрос состояния малых рек, таких как Ельцовка-1 или Тула, которые загрязняются стоками из канализации. Представители УЗСПТС признали проблематику и взяли на себя обязательство до конца января 2021 года сделать отчет о состоянии этих рек и требующемся объеме работ по нормализации ситуации. После чего на заседании рабочей группы определить план конкретных действий и, если проблему удастся успешно решить, использовать такой алгоритм в дальнейшей совместной работе.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.