Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Отцам-одиночкам тоже нужна поддержка

02.12.2020 Дата:  02.12.2020
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич  / Аникин Андрей Геннадьевич  / Гончарова Лилия Владимировна

Материал в формате JPEG

Необычную акцию организовали в Ленинском районе депутаты Совета депутатов города Новосибирска. Ее цель — помочь семьям, в которых отцы воспитывают детей в одиночку.

Ежегодно в нашей стране в конце ноября отмечают праздник День матери. Кроме прочего, в преддверии этой даты уделяют особое внимание матерям-одиночкам. Однако бывает, что в силу обстоятельств единственным кормильцем и воспитателем для детей остается отец. Оказать поддержку детям из таких семей, причем сделать это в дружелюбной и добрососедской форме, решили городские депутаты.

С чего все началось?

Как рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Николай Тямин, несколько лет назад через органы социальной защиты депутаты узнали, что есть в Ленинском районе многодетная семья, в которой, к сожалению, при рождении седьмого ребенка умерла мама. Новорожденного отправили в дом малютки, но через полгода глава семьи, живя в общежитии и воспитывая  детей, забрал малыша.

«Мы эту семью окружили не пафосным вниманием и заботой, пытались помочь. И через два года общими усилиями, в том числе специалистов районного КЦСОН, где я тогда работал, им дали квартиру, — отмечает депутат Совета депутатов Николай Тямин. — Убежден, что и отцам нужно вовремя сказать спасибо и оказать поддержку. Так у нас родилась идея создать клуб одиноких отцов, с которыми поддерживаем постоянную связь».

Тепло человеческих сердец

В Ленинском районе одиноких отцов сегодня  около семидесяти. Городские парламентарии помогают им в решении бытовых вопросов, в организации путевок для детей, а теперь организовали акцию — обеспечить детей отцов-одиночек теплыми вещами.

Объявили об этом через соцсети и получили множество откликов — как от организованных групп, таких как серебряные волонтеры, так и от представителей социально ориентированного бизнеса.

«Люди писали мне лично, мы общались, обсуждали варианты. В итоге на выделенные бизнес-сообществом средства закупили пряжу, развезли выразившим желание помочь что-то связать новосибирцам, — отмечает депутат Николай Тямин— И пригласили к себе такие семьи, чтобы дети сами смогли выбрать себе понравившиеся вещи — вязаные рукавички, шапочки, шарфы».

«Когда я узнала, что проходит такая акция, то не смогла пройти мимо, — говорит парикмахер Наталья Кузьмина. —  Была поражена, узнав, что у нас столько отцов одни воспитывают детей. Не бросили их, не ушли, а выполняют отцовский долг. Я люблю вязать и решила — отчего не помочь? Ведь этим детям мама, к сожалению, точно не свяжет варежки и носочки. Я и коллег агитировала, многие отозвались. Мне нравится, что мы смогли доставить детям капельку, а лучше сказать петельку, добра и радости».

Другое отношение

Депутат Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Лилия Гончарова отмечает, что с отцами-одиночками ситуация гораздо сложнее, чем с мамами, ведь мужчины, в большинстве своем, стесняются и считают неудобным просить для своей семьи какую-то помощь со стороны.

«Они растят своих детей и не жалуются, потому что папы — они сильные. Но мы-то понимаем, как им непросто, — говорит депутат. — К счастью, откликнулось множество жителей, да и наши серебряные волонтеры навязали много вещей. Мы несколько раз докупали пряжу, чтобы обеспечить всех желающих. Получилось, что навязали более трехсот вещей».

«Могу добавить, что ко мне в приемную за все время, которое я являюсь депутатом, ни один такой отец не обратился, — акцентирует депутат Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Андрей Аникин— Поэтому мы должны находить какие-то пути, чтобы их приглашать, узнавать их проблемы и, конечно же, по мере возможности помогать».

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин подчеркнул, что так масштабно, с привлечением социально ориентированного бизнеса подобная акция проходит впервые.

«Раньше этим занимались, как правило, только советы ветеранов, ТОСы, — поясняет депутат Николай Тямин. — Хотелось бы, чтобы такие акции стали традиционными и проходили не только по всему Новосибирску, но и в области. И инициатива должна идти от нас. Потому что эти семьи вряд ли придут в органы социальной защиты и будут обращаться за помощью. Они стесняются своего статуса, стесняются их дети. И только от общества, от нас с вами зависит, сможем ли мы изменить отношение к таким семьям».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.