Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Здоровье детей - в приоритете работы депутатов

02.12.2020 Дата:  02.12.2020
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич  / Гудовский Андрей Эдуардович

Материал в формате JPEG

Итоги проверки контрольно-счетной палатой (КСП) деятельности образовательных и ряда других  муниципальных учреждений, а также городской бюджет на следующий год 24 ноября обсудили депутаты Совета депутатов города Новосибирска на постоянной комиссии по контролю над исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

От проверок — к поиску решений

На плановом заседании перед членами комиссии отчитались представители КСП. В частности, ими была проведена выборочная ревизия эффективности использования средств бюджета Новосибирска, выделенных на создание дополнительных мест в системе образования города за счет строительства новых зданий средних общеобразовательных учреждений, введенных в эксплуатацию в 2019 году.  Выяснилось, что бюджетные средства используются эффективно, нарушения минимальные.

Это не значит, впрочем, что проблем в системе образования нет. Так, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Николай Тямин призвал обратить особое внимание на состояние медкабинетов в учебных заведениях.

«Я хочу обратить внимание на замечания и выводы КСП по поводу работы медицинских кабинетов в образовательных учреждениях, так как в ходе проверки была выявлена неполнота обеспечения медицинским обслуживанием детей в учебное время, — отметил депутат Николай Тямин. — Ситуация с оказанием медпомощи в школах оставляет желать лучшего. И эта проблема касается не только анализируемых школ, а вообще всех образовательных учреждений города. Неоднократно вопрос рассматривался на комиссии по социальной политике и образованию, а воз и ныне там. Я предлагаю членам комиссии по контролю объединить усилия вместе с депутатами из комиссии по социальной политике и сообща выйти на Министерство здравоохранения НСО. Понимаю, что медицинская отрасль сейчас находится в тяжелом состоянии, но здоровье и безопасность детей должны быть в приоритете».

Бюджет с новой идеологией

Еще один важный вопрос, рассмотренный депутатами, — проект бюджета на следующий год. Депутаты обратили внимание на дефицит бюджета. По мнению городских парламентариев, необходимо искать дополнительные возможности, чтобы избавить город от лишних расходов.

Поэтому представители депутатского корпуса намерены в ближайшие полгода реализовать новый подход к формированию городского бюджета.

«Надо закладывать в бюджет новую идеологию и новые приоритеты, — убежден председатель постоянной комиссии по контролю над исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения (фракция «Единая Россия») Андрей Гудовский— Наши приоритеты прописаны в 131-ФЗ, они также складываются из запросов горожан, тенденций развития мегаполисов и просто здравого смысла. Деньги у нас порой тратятся неэффективно. Нам надо избавиться от избыточных функций, не обязательных по федеральному законодательству. Мы видим и по актам КСП, и по тем вопросам, которые поднимает общественность, что у нас есть много скрытых резервов. Нужна политическая воля, чтобы убрать эти расходы. Мы уже начали обсуждение этих вопросов с финансово-экономическим блоком».

После обсуждения предлагаемый вариант бюджета города на 2021 год комиссия одобрила. 

«Мы принимаем этот бюджет в тяжелых условиях: его доходную часть довольно сильно «подкосила» пандемия, некоторые налоги у нас забрали, и так далее. Но чтобы все службы начали нормально работать, нужно его принять в декабре, — подчеркнул председатель комиссии Андрей Гудовский. — При этом мы всегда сможем внести в бюджет изменения, в течение всего финансового года».  

Напомним, что комиссия по контролю над исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения  была впервые создана решением Совета депутатов седьмого созыва. Целью комиссии является противодействие коррупции и контроль над  органами исполнительной власти. В частности, мэрией Новосибирска и должностными лицами местного значения. Ранее эта функция была размыта среди комиссий горсовета. В новом созыве городские парламентарии приняли решение о создании профильной комиссии, которая замкнет на себе функцию контроля. Это исключительное право представительного органа власти закреплено федеральным законом.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.