Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты горсовета поддержали меры по развитию культуры и спорта в Новосибирске

18.11.2020 Дата:  18.11.2020
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

Материал в формате JPEG

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту и молодежной политике состоялось обсуждение изменений, вносимых в генеральный план.

Выступивший перед депутатами заместитель мэра Новосибирска — начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев подчеркнул: генеральный план, разработанный в 2007 году, нуждается в доработке и актуализации. Поэтому его широкое обсуждение запланировано не только на профильных комиссиях горсовета (по градостроительству и по муниципальной собственности), но и в других постоянных комиссиях Совета депутатов.

По словам заместителя мэра Новосибирска — начальника департамента строительства и архитектуры Алексея Кондратьева, самое оперативное решение о рассмотрении изменений, внесенных в генеральный план, приняли в комиссии по культуре, спорту и молодежной политике. При этом было решено уйти от формального прохождения этого важнейшего документа.

Инициативу специалистов мэрии полностью одобрили депутаты горсовета.

В результате актуализированный проект генплана будет рассмотрен на пяти профильных комиссиях горсовета: по градостроительству, по муниципальной собственности, по городскому хозяйству, по социальной политике и по культуре, спорту и молодежной политике.

«У депутатов этого созыва есть уникальная возможность глубоко рассмотреть генплан. Ранее никогда мы не имели такой возможности», — отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту и молодежной политике, фракция «Единая Россия» Александр Тарасов.

Генеральный план Новосибирска, разработанный в 2007 году, нуждается в актуализации в силу нескольких факторов: город разросся и в силу бурного развития строительной отрасли. В результате вместо по-этапного, симметричного развития города в целом наблюдается скачкообразное развитие городских окраин (жилмассивы «Родники», «Чистая слобода», «Европейский берег», Южно-Чемской и другие). Это привело к не совсем пропорциональному развитию дорожной сети, а также к отставанию социальной инфраструктуры в этих новых микрорайонах. 

Актуализированный Генеральный план Новосибирска согласован с 17 федеральными структурами и с 16 подразделениями правительства Новосибирской области. 

Также в актуализированном генплане, помимо вопросов развития транспортной доступности, строительства элементов улично-дорожной сети, развития системы общественного транспорта, впервые уделяется внимание объектам отдыха и рекреации.

Так, согласно изменениям, которые предполагается внести в генплан Новосибирска, в городе должно появиться 56 новых спортивных объектов, в том числе 10 бассейнов (семь — вновь построенных, три — реконструированных), три ледовые арены, гоночная трасса по улице Выборной, футбольный стадион.

Предполагаются работы на 28 объектах культуры: это реконструкция Новосибирского музыкального театра, строительство научно-музейного комплекса СО РАН (на Университетском проспекте в Советском районе), а также дальнейшее развитие музейного кластера на территории бывшего Военного городка «Россия — моя история». 

В городе предусмотрено строительство музея имени А. И. Покрышкина и реконструкция здания Музея города Новосибирска (на улице Советской). Также в генеральный план заложено: реконструкция здания бывшего кинотеатра «Пионер» под НГДИ под руководством С. Афанасьева, строительство двух музыкальных школ, 15 культурно-досуговых центров, школы искусств, а также реконструкция ДК им. Горького и ДК «Академия».

Из объектов отдыха и рекреации (по уточненному генплану) в городе предполагается возвести 265 площадок (строительство и реконструкция): парк культуры и отдыха (в пойме реки Каменки, Дзержинский район), парк на МЖК «Лазурный», парковые зоны в комплексе ледовой арены, дисперсный парк «Плющихинский», реконструкция сквера «Тимирязевский» и другие объекты.

По генеральному плану предполагается возведение 122 км общественных пространств, а также дальнейшее развитие набережных реки Оби в черте города.

Также на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту и молодежной политике депутаты поддержали новую муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске» на 2021-2026 годы. 

На повышение эффективности подготовки спортсменов высокого класса, в том числе членов сборных команд страны, а также на совершенствование инфраструктуры и материально-технической базы учреждений спорта из бюджета города предполагается выделить более 10 миллиардов рублей (на пять лет). Средства, выделяемые по программе, позволят увеличить долю горожан, систематически занимающихся спортом, а также отремонтировать и оснастить инвентарем не менее 40%  муниципальных учреждений.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.