Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Главная достопримечательность Затулинки

11.11.2020 Дата:  11.11.2020
Источник информации:  газета "Честное слово"
Упомянутые депутаты:  Колпаков Дмитрий Викторович

Материал в формате JPEG

В минувшую пятницу в Новосибирске прошла общественная приемка Затулинского дисперсного парка, построенного по инициативе депутатов от Кировского района Вениамина Пака, Евгения Подгорного, Елены Спасских, Дмитрия Асанцева, Александра Бестужева, Сергея Трубникова, Александра Тарасова, Дмитрия Колпакова. Это самый масштабный в нашем регионе про­ект благоустройства общественного пространства в 2020 году

Затулинский жилмассив в Ки­ровском районе уже давно перестал считаться окраиной Новосибирска. Сегодня это — быстрорастущий перспективный микрорайон, кото­рому очень недоставало своей кра­сивой, благоустроенной зоны от­дыха. И открывшийся дисперсный парк станет одной из главных до­стопримечательностей Затулинки - местом притяжения и объединения жителей всех поколений.

Инициатива создать единое пространство для прогулок, отдыха, занятий спортом, раскрытия творческих способностей принадлежит жителям Кировского района и де­путатам. Был проведен широкий опрос населения, в ходе которого жители заявили, что им нужна ком­фортная зона отдыха, где бы они могли гулять с детьми, проводить свободное время, общаться друг с другом, заниматься спортом и твор­чеством.

— Сама концепция создания Затулинского дисперсного парка разрабатывалась депутатами городского Совета, Законодательного собрания, главой администрации, — говорит депутат Совета депута­тов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Дмитрий Колпа­ков. — Обратились к застройщикам ближайших территорий, жителям, для того чтобы они помогли разра­ботать концепцию развития парка. Это был самый первый шаг. А впо­следствии совместно с депутатами на всех этапах разрабатывался и проект.

Все работы по благоустройству парка велись под контролем прави­тельства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, депутатов и жителей. И такой масштабный, капиталоемкий проект был реали­зован в кратчайшие сроки — за пол­года. На его реализацию затрачено 180 миллионов рублей. Комплекс­ное благоустройство Затулинского дисперсного парка велось в рамках федерального проекта «Формирова­ние комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Что сделано в ходе благоустрой­ства самого большого и уникально­го в Новосибирске дисперсного пар­ка, площадь которого составляет 2,7 гектара? Здесь появились комфорт­ные парковая и прогулочная зоны, велосипедные дорожки, спортив­ная площадка для воркаута, детская площадка, сцена, на которой будут проходить все мероприятия, и мно­гое другое.

— Много коммуникаций зало­жили под землей, которые сейчас не видно. Например, ливневая ка­нализация, проложенная по всем нормам, спрятанные под землей электрические провода. Тротуарные дорожки проложены в тех местах, в которых они ранее были натоптаны. В принципе, парк изменился до не­узнаваемости. Из нескольких раз­дробленных территорий появилось единое пространство, отвечающее концепции создания дисперсного парка, — обобщает результаты проделанной работы Дмитрий Колпа­ков. — Первый этап благоустрой­ства сейчас завершен. В перспективе — вторая, третья и четвертая очере­ди. Это территории перед поликли­никой N 22, перед кинотеатром «Рассвет», аллеи по ул. Зорге, по ул. Петухова, территория перед магази­ном «Сибирь». То есть, все эти раз­розненные территории в рамках концепции объединяются в единый проект. Он уникален тем, что самое активное участие в разработке его концепции, самого проекта, в том числе, на этапе его реализации при­нимали жители Кировского района. Это первый проект в нашем городе, который разрабатывался в рамках проекта «Формирование комфорт­ной городской среды». Он дал тол­чок и другим территориям города.

Депутат горсовета Дмитрий Колпаков сам живет на Затулинке. И почти каждый день он заходил на объект, следил за ходом работ, ин­тересовался мнением жителей. По их предложениям были сохранены все деревья, установлена сцена, мо­лодые художники яркими красками расписали граффити стену киноте­атра «Рассвет». В парке работает Wi — Fi, установлено 40 видеокамер, обеспечивающих безопасность. И вот сегодня, когда работы по реали­зации первого этапа завершены, их качество проверила федеральная комиссия.

— Сегодня, уже в завершаю­щей стадии, пока не выпал снег, мы приехали с контролем, чтобы посмотреть качество производства работ, выявить недостатки, кото­рые есть. Можно уверенно сказать, что в целом подрядчик с задачей справился. Все работы выполнены качественно, в срок, как и прогова­ривали, — дает свою оценку депу­тат Государственной думы, фракция «Единая Россия», Максим Кудряв­цев. — Конечно, есть замечания, не без этого. В частности, по детской площадке, где не везде доделаны ра­боты по прокладке прорезиненной крошки. Но подрядчик заверил, что в течение недели эти завершающие работы будут выполнены, и к 15 но­ября мы получим фотоотчет о том, что все сделано.

Затулинский дисперсный парк будет работать круглогодично. К Новому году здесь установят главную елку Кировского района, за­льют каток, на велодорожках можно будет покататься на лыжах. И жите­ли Затулинки смогут с пользой для здоровья проводить свое свободное время в парке.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.