Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Новосибирцы по достоинству оценили уникальный дисперсный парк

11.11.2020 Дата:  11.11.2020
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Колпаков Дмитрий Викторович

Материал в формате JPEG

Этот проект долго «висел в воздухе», о нем мечтали, говорили, обсуждали… Сбылось! По наказу жителей в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» концепция была реализована.

В Кировском районе, огромном и промышленном, необходимость воплощения общественного места, где можно прогуляться, заняться спортом, отдохнуть, назрела давно. Жители писали наказы депутатам, сами инициировали создание необходимого для жизни, придумывали, мечтали, фантазировали. 

«Этот парк вошел в наказы депутатов Законодательного собрания и Совета депутатов. Реализация была в соответствии с потребностями избирателей. Жители изъявили желание, что им нужна комфортная зона отдыха, чтобы гулять с детьми и активно проводить свободное время», — рассказала депутат Законодательного собрания Новосибирской области Елена Спасских.

В итоге площадь в 4,5 гектара объединили для уникальной локации. И это только первая очередь. Всего будет задействовано около 20 гектаров Кировского района, все они обретут благородный облик, подчинятся единому стилевому решению в рамках концепции, разработанной проектировщиками, архитекторами и ландшафтными дизайнерами.

«Жители участвовали и в разработке концепции, и в разработке проекта, и в реализации, когда подрядчик приступил к работам. Жители принимали непосредственное участие и в голосовании, когда выбирали именно этот проект, и вносили изменения в сам проект. Поэтому он такой и получился», — признается депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков.

Концепция получилась амбициозной, актуальной и очень современной. Родился новый геокультурный бренд района — Затулинский дисперсный парк. При этом ходить за семь морей не нужно. Достаточно просто выйти из дома. Парк может начаться сразу у вашего дома. Именно так организовали пространство, что оно будет связывать воедино и зеленые «пальцы» между дворами, и шумные аллеи вдоль улиц.

Сейчас парк уже обрел свои очертания — после масштабной реконструкции в сентябре была сдана первая очередь. Там появились тротуары, велосипедные дорожки, скамейки, фонари и сцена. Благодаря затяжной осени работы еще не завершены, поэтому в дисперсный парк заглянули чиновники, депутаты и общественники. Их задача — оценить проделанную работу, проверить на качество. Все выглядит свежо и симпатично: карусели, игровые зоны, площадка для занятий активным спортом и дорожки для прогулок. Сделано немало, уже видны очертания парка-мечты жителей района.

«В целом у нас претензий нет. И отмечу, что в рамках договорных обязательств подрядчик этот объект будет сопровождать. Мы живем в сложных климатических условиях, и в следующем году, когда снег оттает, где-то плитку, может, поведет. С подрядчиком мы поговорили, он в рамках договорных отношений эти недоделки устранит», — заверил депутат Государственной Думы РФ Максим Кудрявцев.

Те недочеты, которые увидели проверяющие, подрядчик ликвидирует уже 15 ноября. В остальном — весна покажет, как поведут себя материал и работа с ним.

Жители уже освоились на новой территории. Она стала любимым местом встреч и прогулок. 
Проект реализовали на деньги из трех бюджетов: федерального, областного и муниципального. Уже сейчас потрачено свыше 180 миллионов рублей. Такие расходы удалось покрыть благодаря двум проектам: «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекту «Жилье и городская среда». Дисперсный парк — новая форма для Новосибирска. Совокупность парков, скверов, культурно-развлекательных объектов, зон для активного отдыха — все это внутри жилых кварталов, связанных пешеходными маршрутами. Все практично и продуманно. Сделали ливневки, коммуникации и линию электропередач спрятали под землю. В случае просадки тротуара или каких-либо других дефектов их устранят сразу после появления, уверяет подрядчик. В парке упор сделан на качество, комфорт и безопасность — по последнему слову техники.

«У нас полностью поменялось освещение. Для безопасности установили около 40 камер, кнопки экстренного вызова, системы оповещения», — рассказал Дмитрий Колпаков.

Благодаря дисперсному парку Кировский район приобретает современный облик, облагораживается и расцветает. Территорию после реконструкции уже называют сердцем района. А все потому, что год назад об этом только мечтали, а сейчас можно пользоваться современной многофункциональной и, главное, общественной территорией — созданной с любовью. Впереди вторая, третья и четвертая очереди работ над созданием дисперсного парка. Запланированы реконструкция сквера возле магазина «Сибирь», переход к поликлинике № 22, пешеходные бульвары вдоль улиц Зорге и Громова, территория возле кинотеатра «Рассвет». К новеньким велосипедным дорожкам скоро добавится картинг, его сейчас достраивают. Для отдыха в холодное время года появится кафе. Жителям хотелось бы, чтобы мечты продолжали сбываться, а работы в парке не останавливались до конца запланированного срока в 2022 году.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.