Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Новый спортивный Фестиваль стартовал в Кировке

14.10.2020 Дата:  14.10.2020
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

Материал в формате JPEG

7 октября в парке культуры и отдыха «Бугринская роща» прошел первый городской Фестиваль по спортивной ходьбе. Около семидесяти участников — от пенсионеров до детей — взяли в руки палочки и показали, что спорт полезен в любом возрасте и даже непогода ему не преграда. В открытии Фестиваля приняли участие председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев и депутат Законодательного собрания НСО Елена Спасских.

«Сибирские ходоки» — такое название получил новый спортивный праздник. Его участники — любители активного образа жизни, увлеченные так называемой скандинавской ходьбой. Впрочем, такое название сегодня не совсем корректное. Разве только скандинавы имеют право на ходьбу с палочками? 18 апреля 2019 года был  опубликован Приказ Министерства спорта России, согласно которому в составе вида спорта «спортивный туризм» появилась новая спортивная дисциплина — «северная ходьба». Которая, по сути, и есть та самая «скандинавская».

«Прелесть этого вида спорта в том, что им могут заниматься люди абсолютно любых возрастов, — отмечает председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев, фракция «Единая Россия». — Каждый выбирает нагрузку по своему самочувствию, по своей подготовке. На первый взгляд может показаться, что в этом нет особых энергетических затрат. Но на самом деле стоит попробовать походить, и любой человек чувствует, как включается все тело. Это чем-то пересекается с лыжами, но в более щадящем режиме».

Северная ходьба набирает популярность с каждым годом. Особенно активно этот вид спорта развивается в Кировском районе, в том числе благодаря поддержке депутатов всех уровней.

А началось все с того, что в 2015 году жители Северо-Чемского жилмассива обратились к депутату Совета депутатов города Новосибирска Сергею Трубникову с просьбой помочь организовать оздоровительную группу по ходьбе и купить специальные палочки. Депутат не только поддержал горожан, но и привлек коллег к развитию нового вида спорта. Теперь при приемных депутатов Кировского района организованы группы, в которых регулярно занимаются десятки людей.

Занятия проводятся под руководством сертифицированного инструктора и председателя Новосибирского областного регионального отделения РФ северной ходьбы Галины Климук. Ведь, как оказалось, это целая наука — просто взяв в руки лыжные палки и начав ходить по улицам, эффекта не добьешься.

«Надо соблюдать правильную технику. Спину держать прямо, таз подтянут, взгляд вперед!  Во время ходьбы руки и ноги работают в противофазе: впереди или сзади находятся разноименные рука и нога. Активно двигаются плечи и корпус, следуя за движениями рук, но без раскачивания из стороны в сторону. Дыхание должно быть — два шага вдох, три-четыре — выдох. По счету. Это не сразу получается, — поясняет руководитель приехавшей на фестиваль команды из Ленинского района Ольга Кочетова. — Я и сноху, и внучку к северной ходьбе приучила. Сама стараюсь ходить ежедневно. Особенно полезны такие занятия для пенсионеров, три-четыре раза в неделю. А то некоторые сидят в четырех стенах безвылазно, с ума сойти можно!» 

Участников соревнований после разминки ожидал мастер-класс по технике ходьбе, а затем оздоровительная прогулка по Бугринскому парку на двухкилометровую дистанцию. Завершилось мероприятие чайным столом и награждением — Фонд «Общее дело» и ТОС «Кожевниковский» приготовили призы и подарки.     

Северная ходьба — это не только возможность получить заряд бодрости и позитива, когда исчезает одышка, нормализуется давление. Это еще и клуб общения, в котором спортивное увлечение помогает найти новых знакомых и друзей.

«Я хочу выразить слова глубочайшей признательности Галине Сабитовне Климук, по инициативе которой это движение началось активно продвигаться, — подчеркивает председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев. — И мне особо приятно, что старт этого спортивного направления начался с нашего любимого Кировского района, в котором мы живем и работаем. Я уверен, что этот Фестиваль станет традиционным и получит распространение на весь город. Таких примеров немало, когда что-то начиналось в Кировском районе, а потом перерастало в рамки всего Новосибирска. Северная ходьба — это здоровый образ жизни. Поэтому всем желаю этой ходьбой заниматься. Приходите, втягивайтесь, тренируйтесь, получайте хорошее настроение и будьте здоровы!».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.