Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Общее дело Кировского района

05.08.2020 Дата:  05.08.2020
Источник информации:  газета "Комсомольская правда"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Тарасов Александр Валерьевич  / Бестужев Александр Владимирович  / Трубников Сергей Михайлович  / Колпаков Дмитрий Викторович

Материал в формате JPEG

Депутаты показали губернатору, как дружная команда создает один из лучших районов города

В субботу, 1 августа, губернатор Новоси­бирской области Андрей Травников побывал с рабочим визитом в Кировском районе. Главу региона пригласили местные депутаты Дми­трий Колпаков, Сергей Труб­ников, Александр Тарасов, Александр Бестужев во главе с председателем Совета депутатов города Новоси­бирска Дмитрием Асанце­вым. Мы поприсутствовали на этой встрече и посмотре­ли, как меняется район в луч­шую сторону.

«Вдохновляет благодарность жителей»

Рабочая встреча началась в общественной приемной депутатов. Депутат Дми­трий Колпаков подробно рассказал губернатору о том, как народные избран­ники участвуют в развитии Кировского района, прово­дят социальную работу, объединяют неравнодуш­ных жителей для решения тех или иных насущных задач.

- Мы стараемся работать комплексно, выстраиваем отношения как с жителями, так и с администрацией Кировского района, мэрией Новосибирска, правитель­ством Новосибирской обла­сти. Такой подход позволя­ет более полно и эффектив­но улучшать жизнь в райо­не. На этой территории мы параллельно реализуем сразу несколько проектов по благоустройству и безопасности, здравоохране­нию, культуре, спорту, образованию, большое вни­мание уделяем молодежно­му и социальному направ­лениям. Хочу отметить, что некоторые из наших начи­наний предвосхитили дей­ствующие проекты партии «Единая Россия». Напри­мер, комплексное благоу­стройство придомовых тер­риторий, установку детских и спортивных площадок мы начали задолго до старта проектов «Городская среда» и «Территория детства». Основатель фонда «Общее дело» Вениамин Пак еще в 2005 году предложил и отстоял перед правительством Новосибирской обла­сти и мэрией Новосибирска концепцию комплексного ремонта дворов. Благодар­ность жителей Кировского района вдохновляет на про­должение работы по всем направлениям, - говорит Дмитрий Колпаков.

Важен не только асфальт, но и ливневка

После встречи Андрей Травников решил сам про­верить ход ремонтных работ на улице Оловозаводской и Аникина. Долгое время проезд на легковушках по этим дорогам был для води­телей как аттракцион - асфальт был разбит. Теперь тут все подлатали, делают парковочные карманы, раз­вороты, ливневую канали­зацию и тротуар для пеше­ходов. Вскоре здесь появит­ся полноценная двухполос­ная дорога. Все работы пла­нируется завершить в сентябре.

- Имейте в виду, что в сен­тябре нужно объект сдать. То, что в проект заложили ливневку, - это великое дело, ведь проблема отсут­ствия ливневой канализа­ции в Новосибирске извест­на. Здорово, что мы стали решать эту проблему при ремонте дорог, - заме­тил Андрей Травников.

Здесь будет лучший в городе парк

Следующей остановкой в маршруте стала стройпло­щадка будущего дисперсно­го парка в Затулинском жилмассиве. Дисперсный парк - система связанных парков и скверов, встроенных в жилые кварталы и соединенных пешеходными маршрутами, то есть благо­устроенная по единой кон­цепции огромная террито­рия. Сейчас здесь реализуют первый этап работ на терри­тории 4,5 гектара. Общая же площадь парка составит 20 гектаров. Он раскинется и на открытых общественных местах, во дворах много­квартирных домов, создав совершенно уникальное для

Новосибирска обустроен­ное пространство.

- Сквер «Союз кировчан», Затулинский городок аттракционов, территории вокруг кинотеатра «Рассвет» и поликлиники № 22 будут органично объедине­ны. Также сюда будут вклю­чены пешеходные бульвары на улицах Зорге и Громова. Строители сохранят и уже существующие объекты, например культовую для кировчан Бардовскую поля­ну, - рассказал депутат Сове­та депутатов города Новоси­бирска Александр Тарасов.

Не только красивое, но и безопасное место

Депутат Сергей Трубни­ков сказал, что твердо уве­рен в успехе проекта. Вме­сте с новаторскими реше­ниями в парке будет реали­зована и современная систе­ма безопасности.

Затулинский дисперс­ный парк станет лучшим в городе. Здесь применяются самые современные инже­нерные решения. Все ком­муникации уложены под землю, освещение по самым новым нормам комфорта, дорожки не скользкие, из хорошего камня. Отдельно стоит сказать об озеленении. Мы посоветовались с жите­лями, поэтому здесь будут хвойные растения и краси­вые декоративные кустар­ники. Отдельно стоит ска­зать об организации безо­пасности. Здесь смонтируют около 50 видеокамер, поя­вятся тревожные кнопки. Картинка с камер будет передаваться в ближайшую дежурную часть полиции, - объяснил депутат.

По словам Дмитрия Колпакова, идею дисперсного парка предложили сами жители Кировского района. Люди сформулировали задачу так: «Очень не хвата­ет приличных мест, где можно с девушкой погу­лять, с детьми отдохнуть».

Беговая дорожка во дворе

На встрече с активом жителей комплексов Аква­рельный, Просторный, Матрешки депутаты пока­зали губернатору, как реа­лизуются инициативы новосибирцев по развитию придомовых территорий.

- В Кировском районе мы активно реализуем проект «Территория детства», по которому строят комплекс­ные площадки с тренажера­ми, детскими городками. Куратор проекта - мой кол­лега председатель Совета депутатов города Новоси­бирска Дмитрий Асанцев. Находимся в постоянном контакте с людьми, разра­батываем и утверждаем про­ект вместе с жителями. В итоге все довольны, потому что есть много нюансов, ведь придомовая террито­рия должна быть удобна и для бабушек, и для молоде­жи, и для маленьких детей, - депутат Совета депутатов города Новосибирска Алек­сандр Бестужев.

Также депутаты провели для Андрея Травникова экс­курсию по спортивному модулю и крытому ледовому катку по улице Зорге. Три многофункциональных модуля были построены в Кировском районе по ини­циативе депутатов Кировки. И эти объекты востребова­ны кировчанами круглого­дично и практически кру­глосуточно - время занятий со спортивными инструкто­рами расписано по минутам.

Больше всех поликлиник в стране

Депутаты района подни­мали вопрос о необходимо­сти строительства новых поликлиник. В результате из семи запланированных в области поликлиник две будут построены в Киров­ском районе.

- В Затулинском жилмас­сиве более 100 тысяч жите­лей. Поликлиника № 22 объективно уже не справля­ется с объемами посетите­лей. А ведь микрорайоны постоянно растут. Поэтому от лица всех кировчан хотел бы поблагодарить прави­тельство области и губерна­тора за реализацию этих важнейших наказов, под которыми подписались 18 тысяч жителей. Теперь поликлиники появятся и в Затулинском, и в Южно-Чемском жилмассиве, - подчеркнул Дмитрий Кол­паков.

Андрей Травников согла­сился, что в новых объектах здравоохранения Киров­ский район нуждался уже давно. Он заверил, что про­ект перешел в стадию реа­лизации и уже получил финансирование.

Мы только что провели совещание «на ногах» и понимаем, что в августе здесь появятся строители. В сентябре будет закончена разработка проектной доку­ментации, а в октябре мы выйдем на положительное заключение экспертизы и выдачу разрешения на стро­ительство. Дальше начнется полномасштабная стройка, - резюмировал глава регио­на.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.