Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Чистый город, почётное звание, контроль «наливаек»: как прошла мартовская сессия Совета депутатов

24.03.2020 Дата:  24.03.2020
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

Материал в формате JPEG

На минувшей неделе состоялась очередная сессия Совета депутатов города Новосибирска под председательством Дмитрия Владимировича Асанцева

Одним из важнейших вопросов повестки дня, рассмотренных на сессии, стал вопрос о присво­ении Новосибирску почётного статуса «Город трудовой до­блести». Ранее парламентарии поддержали обращение к губер­натору и Заксобранию Новоси­бирской области по подготовке необходимых документов, полу­чили поддержку от крупнейших предприятий региона и жителей города. И на минувшей сессии это решение было принято уже в рамках законных процедур, необходимых для получения по­чётного звания.

Напомним, что, согласно фе­деральному закону «О почётном звании РФ «Город трудовой до­блести», это звание присваива­ется городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Вели­кой Отечественной войне. Та­кая информационная справка уже составлена специалистами СО РАН, что подтверждает право Новосибирска на новый статус.

Также депутаты фракции «Единая Россия» инициировали обращение в Государственную думу РФ с поддержкой проекта о наделении региональных вла­стей правом устанавливать огра­ничение на продажу алкоголя в предприятиях общественного питания в жилых домах. Как от­метили депутаты, жители города регулярно обращаются с жалоба­ми на заведения, которые не толь­ко продают алкоголь, но и факти­чески поощряют его употребление в самих магазинах.

Пока речи о полном запрете продажи алкогольной продук­ции в предприятиях общепита, находящихся в многоквартир­ных домах, не идёт. Депутаты хотят получить от Госдумы раз­решение принимать решение о мерах воздействия на наруши­телей на региональном уровне. Сейчас такого права у областной власти нет. Но в то же время парламентарии не исключают, что самым злостным нарушите­лям придётся закрыть свои точ­ки распития спиртных напитков.

Бурные обсуждения вызвал доклад муниципалитета об убор­ке снега за минувший период 2019-2020 гг. Парламентарии приняли во внимание сложные погодные условия, в которых пришлось работать коммуналь­ным службам уходящей зимой (количество осадков почти в два раза выше нормы, нехватка техники, недофинансирование и др.), однако призвали профиль­ный департамент к более каче­ственной работе. По результатам обсуждений было запланировано несколько внеплановых выездов в частный сектор Первомайского и Дзержинского районов. Усиленный контроль в частном сек­торе необходим в связи с прибли­жающейся угрозой паводка.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов г. Новосибирска:

«В повестке сессии этою вопроса не было, но накануне в Совете депу­татов прошло большое совещание по предотвращению распростра­нения коронавируса. Я хотел бы обратиться к жителям Новосибирска и призвать их реально смотреть на вещи. Поводов для паники и мас­совых закупок нет. Выполняйте меры элементарной гигиены, мини­мизируйте посещение массовых мероприятий, а в случае недомогания используйте маски и обращайтесь за квалифицированной помощью. Правительством региона принято решение о дополнительных мерах защиты, в оперативном режиме проводятся совещания и в мэрии го­рода, и в правительстве. Ситуация находится под контролем».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.