Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
25.03.2020 Дата:  25.03.2020
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"
Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич  / Покровский Кирилл Евгеньевич  / Яковенко Евгений Станиславович

Материал в формате JPEG

Депутаты горсовета ужесточили контроль за уборкой снега

На 42-й сессии Совета депутатов Новосибирска депутаты обсудили проблемы с уборкой снега с городских улиц, а также вопросы о присвоении Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести» и расширении полномочий региональных властей по регулированию оборота алкоголя.

Снежный залп

В этом году из-за обильных сне­гопадов в Новосибирске был введён режим ЧС, который позволил в 2,5 раза увеличить вывоз снега с го­родских магистралей. В результате самосвалы отгрузили на 12 снегоотвалов 2 миллиона кубометров снега.

Но ситуация по-прежнему остаёт­ся критической: горожане недо­вольны качеством выполненных коммунальщиками работ. Жалобы на снежные сугробы во дворах и об­леденевшие тротуары поступают к депутатам горсовета в ежедневном режиме. Особо остро нуждаются в помощи спецтехники жители част­ного сектора, где из-за распутицы по улицам не могут проехать мусорово­зы, пожарные машины и автомобили скорой помощи.

«Депутатский корпус будет жёстко контролировать уборку улиц и придомовых территорий от снега, - прокомментировал ситуацию председатель постоянной ко­миссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хо­зяйству Игорь Кудин. - Помимо аномально снеж­ной зимы, проблемой для комму­нальщиков являются припаркован­ные во дворах машины, которые мешают спецтехнике осуществлять уборку придомовых территорий. На качество работ также влияет износ коммунальной техники, работающей в городском хозяйстве. Необходимо ежегодно предусматривать бюджет­ные средства на её обновление. В этом году планируется выделить на эти цели 50 миллионов рублей до­полнительно».

«Наливайкам – бой»

Ещё одна актуальная тема, кото­рую обсудили депутаты, - это наве­дение порядка во дворах жилых до­мов, где размещаются «наливайки», торгующие спиртными напитками. Горожане жалуются на то, что шум­ные компании распивают алкоголь на детских площадках, мусорят и устраивают драки, нарушая покои местных жителей.

Депутатское объединение пар­тии «Единая Россия» в горсовете инициировало обращение к Государственной Думе РФ и Законо­дательному собранию региона о поддержке проекта федерального закона № 429017-7 «О внесении изменений в статью 16 Федерального Закона «О государственном ре­гулировании производства и оборо­та этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления ал­когольной продукции». В проекте предлагается наделить региональ­ные власти правом устанавливать дополнительные условия рознич­ной продажи алкогольной продук­ции в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях, в том числе полный запрет на подоб­ную деятельность.

«Ситуация с торговлей алкоголем в жилых домах и на придомовой территории в городе тревожная, - отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Кирилл Покровский. - Лично на моём округе на всех встречах с жителями поднимается вопрос о де­ятельности так называемых «наливаек». Проблему можно решить на законодательном уровне. Порядок в городских дворах должен быть вос­становлен».

Почётное звание

Депутаты единогласно поддер­жали предложение о присвоении городу Новосибирску почётного звания «Город трудовой добле­сти». Предложение было передано на рассмотрение в Законодатель­ное собрание региона и в прави­тельство Новосибирской области.

Напомним, что 1 марта 2020 го­да Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О почётном звании Российской Фе­дерации «Город трудовой добле­сти». На получение такого звания претендуют российские города, жители которых внесли значитель­ный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

«За месяц до того, как Пре­зидент России подписал феде­ральный закон, мы обратились к депутатам Госдумы, которые изби­рались от Новосибирска, - отметил заместитель председателя Совета депутатов Новоси­бирска Евгений Яковенко. - Они помогли нам зна­чительно ускорить процесс подго­товки нашей заявки. Сейчас важно консолидировать усилия, чтобы нашу инициативу поддержали как можно больше политических пар­тий и общественных объединений, а также жителей города, которые могут проголосовать на специаль­ном сайте для сбора подписей - Новосибирскгерой.рф».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.