Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
18.03.2020 Дата:  18.03.2020
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"
Упомянутые депутаты:  Козловская Екатерина Николаевна

Материал в формате JPEG

Победители конкурса «Имена Великой Победы» отправятся в историче­ское путешествие

Память о героях Великой Отече­ственной войны бережно хранится в каждой российской семье. Рас­сказы о ратном подвиге бойцов на полях сражений передаются из поколения в поколение, являясь гордостью и примером для под­ражания. Пока жива память - бес­смертны и победители, подарив­шие мир народам Земли.

Наследники победителей

В канун 75-летия Победы в Ве­ликой Отечественной войне уче­ники 5-7 классов из 18 школ Дзержинского района Новосибирска написали 260 творческих работ о боевом и жизненном пути своих прадедов и прабабушек. В январе 2020 года с инициативой прове­дения конкурса «Имена Великой Победы» выступили депутат Совета депутатов Новосибирска Екатери­на Митряшина и Клуб Мочалина, поддержку в проведении меро­приятия оказал отдел образования Дзержинского района, Музей исто­рии и развития Дзержинского рай­она и районный Совет ветеранов.

Первая очная защита лучших проектов школьного этапа конкур­са прошла в актовом зале школы № 178, ученики которой представили на суд жюри 80 работ-исследова­ний о своих близких - участниках Великой Отечественной войны. Ав­торами трёх лучших работ стали Полина Понкратьева (7Б), Леонид Бобков (7А), Кристина Вечкутова (5Б). Победителем в номинации «История героя» признана Ксения Хорошева (5А класс). Теперь луч­шие работы будут представлены на районном этапе конкурса.

«Конкурс «Имена Великой Побе­ды» стал одним из ярких примеров патриотического воспитания мо­лодёжи, - отметил председатель Совета ветеранов Дзержинско­го района Павел Жураковский. - После написания работ-иссле­дований, ребята уже никогда не забудут уроки истории Великой Отечественной войны, которые сплелись воедино с судьбой их семей».

Семейная летопись

Победительница школьного эта­па семиклассница Полина Понкра­тьева поразила жюри трогатель­ным рассказом о своём прадеде Иване Воронове, защищавшем Ленинград и погибшем в 1942 году. Родился Иван Иванович Воронов в 1903 году в Черниговской области. Из-за сильного голода семья пе­реехала в Алтайский край. В 1932 году он стал председателем кол­хоза, боролся с разрухой, строил светлое будущее. Когда началась война, его сначала не брали на фронт, потому что он был нужен для организации работы в тылу. Но Иван Иванович всё-таки добился, чтобы его отправили на фронт. В августе 1941 года любимого пред­седателя люди провожали всем колхозом со слезами на глазах. Во­евал Иван Воронов в самом пекле войны – на Ленинградском фронте. В сентябре 1942 года он погиб, за­щищая Родину от фашистских за­хватчиков. Но его большая дружная семья - 11 внуков, 20 правнуков и 16 праправнуков - помнит и чтит своего война-героя.

Новосибирские семьи хранят память о своих ветеранах и бойцах

«Нынешний год знаменателен сразу двумя знаковыми событи­ями. Это празднование юбилея Великой Победы и инициатива партии «Единая Россия», а также общественных и ветеранских ор­ганизаций региона по присвоению Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести», - от­метила депутат Совета депу­татов Новосибирска Екатери­на Митряшина. - Хочу сказать огромное спасибо всем конкур­сантам. Вы, ребята, достойные наследники победителей. Ваши творческие работы показали, как трепетно новосибирские семьи хранят память о своих ветеранах и бойцах, которые не вернулись с фронта. Эта память даёт нам си­лы противостоять всем вызовам времени, быть достойными своих героев».

Екатерина Митряшина вручи­ла сертификаты всем участникам школьного этапа, а также памят­ные призы авторам трёх лучших работ и номинанту. Подведение итогов районного этапа конкурса состоится в конце апреля, а на­граждать победителей организа­торы будут 9 Мая на грандиозном празднике, посвящённом 75-летию Великой Победы в парке куль­туры и отдыха «Берёзовая роща».

Кроме того, 16 мая победители и конкурсанты из самых активных школ отправятся в историческое путешествие «Имена Великой Победы». Автобусная экскурсия пройдёт по улицам Новосибирска, названным в честь героев Великой Отечественной войны. Ребята при­коснутся к истории своего родного города, узнают о вкладе земля­ков, которые работали на военных заводах, отдавая всё для фронта, всё для Победы, посетят главные мемориалы Новосибирска, позна­комятся с работой военно-истори­ческих поисковых отрядов.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.