Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
04.03.2020 Дата:  04.03.2020
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"
Упомянутые депутаты:  Яковенко Евгений Станиславович

Материал в формате JPEG

На округе депутата гор­совета Евгения Яковенко особое внимание уделя­ется развитию спорта сре­ди молодёжи.

В спортивном зале НГПУ в Ок­тябрьском районе Новосибирска двадцать любительских молодёж­ных футбольных команд, которые участвовали в турнире по мини- футболу на кубок депутата Совета депутатов Но­восибирска Евгения Яковенко, посвящённом Дню защитника Оте­чества, показали мастерство владе­ния мячом и спортивный характер.

Спортивные традиции

Турнир по мини-футболу на ку­бок депутата Евгения Яковенко - мероприятие традиционное, кото­рое проводится на округе № 28 уже более десяти лет. Летом соревнова­ния проходят на открытых площад­ках, а зимой футболисты-любители оттачивают пасы в спортзале НГПУ. В этом году в турнире принимала участие женская футбольная ко­манда «Альтаир». Девушки играли так азартно и эмоционально, что болельщики встречали каждый за­битый ими гол бурными овациями и бодрящими «кричалками». Парни оценили игру прекрасной половины человечества единодушно: «Девуш­ки на поле - это отличный подарок на 23 февраля». После «жарких» мини-футбольных баталий командам- победителям вручили кубки и па­мятные подарки - мячи, футболки.

«Мы стараемся, чтобы все наши турниры проходили в дружествен­ной атмосфере, - отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Ев­гений Яковенко. - Но при этом мы ценим дух соперничества. Команды в результате активной и интересной игры получают заряд бодрости и от­личного настроения».

Спорткомплекс в перспективе

В Октябрьском районе есть одна злободневная проблема, решения которой местные жители ждут уже давно. Для занятий футболом, волейболом, баскетболом нужен новый многофункциональный спортивный комплекс, потому что сейчас тренировки любительских команд проходят или на базе школ, или на спортивных площадках в других районах города. Это до­ставляет местным жителям много неудобств, поэтому они мечтают о спортивном комплексе в шаговой доступности.

«Соревнования и тренировоч­ный процесс - это лишь одна сторона медали, молодёжь за­частую хочет посещать спортивные залы для занятий физкультурой, для оздоровле­ния, а пойти не­куда, - расска­зывает главный судья мини- футбольного турнира, препо­даватель НГПУ Николай Чепенко. - Недавно на хоккейной коробке возле школы №206 мы провели турнир по хок­кею. Кстати, эту коробку мест­ная молодёжь смастерила своими руками за два года. К сожалению, со строительст­вом спортивного комплекса ребята сами не справятся».

В ближайшем будущем на пу­стыре, примыкающем к спортив­ному залу НГПУ, построят бассейн: университет попал в перечень семи российских вузов, на территории которых запланировано строи­тельство бассейнов. Общий объём выделяемых вузу средств - 235,9 миллиона рублей. В прошлом го­ду проведены проектные работы, в 2020 году начнётся строительство объекта, а в 2021-м его сдадут в эксплуатацию. Площадь бассейна составит 2300 квадратных метров, длина - 25 метров - шесть водных дорожек.

Новый бассейн - это, конечно, хорошо, однако плаванье - это не такой массовый вид спорта, как футбол и хоккей, поэтому строи­тельство многофункционального спортивного комплекса остаётся приоритетной задачей для депу­татского корпуса.

«Привлекать молодёжь к занятиям активными видами спорта - это жизненная необходимость, - счи­тает Евгений Яковенко. - Спорт - это прежде всего здоровый образ жизни, он воспитывает характер, дисциплинирует, учит добивать­ся поставленной цели. На округе традиционно проходят турниры по мини-футболу, хоккею, соревнова­ния дворовых команд по футболу, в которых обычно участвуют более 20 команд. Интерес к спортивным мероприятиям у молодёжи есть, и его необходимо поддерживать».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.