Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В сквере «Лучистый» проводили Масленицу

03.03.2020 Дата:  03.03.2020
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"

Материал в формате JPEG

28 февраля территория сквера «Лучистый» в Заельцовском районе превратилась в ярмарочную площадь. С песнями, танцами, играми и угощениями здесь проводили Масленицу

Масленица – один из самых любимых и почитаемых в народе праздников. В сквере «Лучистый» в минувшую пятницу было весело. На праздник пришли жители ближайших домов, зажигательная музыка и песни привлекли к сцене неспешно прогуливающихся в сквере пенсионеров и мам с ребятишками. Для каждого нашлись развлечения по душе: мальчишки с удовольствием участвовали в медвежьей борьбе «толчун», малыши катались на пони, фотографировались с ростовой куклой, угощались сушками и конфетами. И, конечно, все гости могли отведать блинов.

С праздником жителей поздравили депутаты Совета депутатов города Новосибирска Валерий Науменко и Иван Конобеев.

«Обычно ждёшь зиму, а потом уже настолько устанешь от снега, скорее бы он растаял. Поздравляю вас с тем, что день пошёл на прибавление. Всё-таки чувствуется в воздухе весна, даже сейчас солнца нет, в ветерке чувствуется, что скоро всё растает, скоро радость наступит. Поздравляю вас с Масленицей, спасибо, что пришли на наш праздник!» – сказал Валерий Науменко.

Иван Конобеев отметил, что к скверу «Лучистый» примыкает много придомовых территорий, и эта площадка обрастает новыми элементами – спортивными, игровыми, чтобы ребятишки могли не только развлекаться в праздники, но и проводить будни с пользой.

«Скоро на месте этой площадки появится новая, все документы уже практически готовы. Эта территория, мне кажется, одна из лучших, примыкающих к площади Калинина, которую мы обязаны делать комфортнее», – поделился планами депутат Совета депутатов города Новосибирска Иван Конобеев.

Помимо танцев и песен в программе были интеллектуальные игры. Представитель музея «Заельцовка» провела викторину на знание истории района. Были и загадки на знание масленичных традиций. Правильно ответившие получили подарки. После этого все объединились в хороводе.

А в завершение праздника по традиции сожгли чучело Масленицы, и хочется верить, что вместе с ним и всё плохое, что было зимой.

Валерий Науменко, депутат Совета депутатов г. Новосибирска:

«Масленица – это символ того, что даже православная традиция не смогла искоренить народные обычаи. Она облагородила. Это праздник свободолюбия народа, праздник весны. Как эта зима надоела с этим снегом, скорее бы прибрать город, чтобы он был чистый, аккуратный, встретить лето, чтобы детишки радовались. А пока последние деньки играли, на горках катались, на коньках, на лыжах, чтобы прощались с зимой».

Иван Конобеев, депутат Совета депутатов г. Новосибирска:

«Сквер «Лучистый» – это точка притяжения на площади Калинина и довольно заметное пространство для местных жителей. Это муниципальная территория, в летнее время очень популярное место. Мы здесь традиционно проводим разнообразные мероприятия, от субботников до Масленицы. Здесь у нас проходят конкурсы скворечников.

Сегодняшнее мероприятие устраиваем уже раз пятый точно, и думаю, что и дальше будем проводить. Потому что самое главное, чтобы ребятишки получали удовольствие. Стараемся быть ближе к людям, которые в этих домах живут».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.