Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

На передовых: новосибирские власти выполняют указ президента с опережением

12.02.2020 Дата:  12.02.2020
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"
Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

Материал в формате JPEG

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию было рассмотрено несколько актуальных вопросов. В их числе школьное питание, запись в первые классы и очереди в детские сады.

Впереди всей страны

«Новосибирск более двух лет назад стал, так сказать, пионером в наведении порядка в сфере контроля качества питания в образовательных учреждениях. Было достигнуто понимание с Роспотребнадзором, прокуратурой, департаментом образования, министерством образования Новосибирской области, после чего всерьёз занялись проблемой проведения экспертиз. И по итогам первого года такой работы 17 недобросовестных поставщиков ушли с рынка. В основном это были представители других регионов», – сообщил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин.

Он также отметил, что Новосибирск теперь находится под пристальным вниманием федеральных структур. А в Совете Федерации заслушивают наших представителей, которые рассказывают о том, как за 2,5 года город добился в этой сфере успехов.

На данный момент в Новосибирске анализируют ситуацию в каждом образовательном учреждении, оценивают пропускную способность пищеблоков. Депутаты предполагают, что, возможно, в каких-то столовых придётся заменить оборудование, а именно посадочные места – столы, стулья. Или же придётся изыскать дополнительные площади в том или ином образовательном учреждении. И согласно Указу президента, с 1 сентября ученики начальной школы должны будут питаться бесплатно.

Очередь в детские сады и школы

По утверждению комиссии ситуация с местами в детские сады – контролируемая. Социальных недовольств в этом вопросе практически нет. Это связывают с большим, по сравнению с прошлыми годами, строительством дошкольных образовательных учреждений. Так, в Новосибирске в 2019 году было построено 10 детсадов, столько же будет построено в этом году. К тому же есть задел на 2021 год.

Начальник департамента образования мэрии города Рамиль Ахметгареев упомянул в своём докладе, что большое влияние на очередь в детские сады оказывает демографическое явление в городе и области. Причём связано это не с рождаемостью, а с тем, что очень много приезжих.

Как подчеркнул Николай Тямин, город остаётся привлекательным для молодых семей. И именно поэтому очерёдность в детсады растёт.

«Но ситуация с недостаточным количеством мест – локальна. В каких-то районах проблема очерёдности решена, в других, наоборот, она обострилась. Например, в Октябрьском районе идёт активная застройка домами, однако город не успевает строить социальные объекты. Ещё раз повторюсь, что ситуация контролируемая, а главное, она сейчас понятна для родителей малолетних детей. Все знают, что надо вовремя встать на очередь и заявить, какое дошкольное образовательное учреждение будет посещать ребёнок», – сказал Николай Андреевич.

Что касается ситуации по приёму малышей от 1,5 до 3-х лет в детские сады, то для города она новая. Такие образовательные учреждения уже строятся, а в существующих ДОУ открываются группы. По мнению Тямина, к 1 сентября эти заявки будут удовлетворены процентов на 70. Параллельно идёт и подготовка кадров для таких групп.

На комиссии отметили, что в этом году удалось избежать ажиотажа при записи первоклассников. Отчасти это связано с новым способом приёма заявления через портал госуслуг. Всего же в первый день в школы города обратились 4074 родителя.

При этом в депутатский корпус от родителей поступали звонки с некоторыми претензиями и обидами. Они сетовали на то, что в числе претендентов оказались люди, которые купили прописку в районе выбранного для своего ребёнка образовательного учреждения. 




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.