Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Библиотека им. Крылова отметила 60-летний юбилей

05.02.2020 Дата:  05.02.2020
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"

Материал в формате JPEG

Библиотека им. Крылова отметила 60-летний юбилей. «Юбилей библиотеки – это повод вам сказать, что всё так же любят люди книги умные читать». Такой стихотворной фразой поздравили любимую библиотеку её читатели.

Людмила Новикова начала ходить в библиотеку им. Крылова ещё девочкой-первоклассницей. Выросла, вышла замуж, уехала. Спустя много лет вернулась, и первым делом – сюда. «Я хожу в библиотеку, как в храм, – признаётся Людмила Николаевна. – Перед книгами испытываю восторженные и благоговейные чувства».

Центр притяжения

Для жителей Первомайского района библиотека им. Крылова – центр притяжения. Здесь не только хранят и выдают книги. «У нас много направлений. Одно из них – работа с социально не защищёнными слоями населения», – рассказала заведующая библиотекой Вера Косолапова.

Для детей-инвалидов здесь работает объединение «Теремок». «Наши дети – очень активные читатели, – отметил директор отделения реабилитации детей «Водолей» Сергей Мухин. – Когда они к нам приходят, то это праздник и у воспитанников, и у всего коллектива».

Взрослые читатели приходят сюда не только за книгами, но и за общением, за творчеством. Участники объединения «Встреча» здесь, в библиотеке, занимаются художественной самодеятельностью. К юбилею они подготовили несколько концертных номеров, в том числе сценку по мотивам басни Крылова. Мораль «сей басни» читатели сформулировали так: «Без книг нам не прожить!»/

Председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Первомайского района Тамара Палецкая выступила с инициативой организовать в библиотеке музейную экспозицию, посвящённую истории Первомайки, ведь библиотека имеет непосредственное отношение к становлению района. Тамара Фёдоровна общалась с людьми, которые в годы войны строили железную дорогу на станции Инская, через которую уголь с Кузбасса шёл на нужды фронта и оборонных предприятий страны. Женщины и дети вручную, на верёвках, затаскивали рельсы на насыпь, укладывали и кувалдами вбивали костыли. «Вот какие люди жили в Первомайке. Это были настоящие герои трудового фронта. Надо, чтобы каждый первомаец знал, в каком районе он живёт» – говорит Тамара Палецкая.

Не обойти вниманием

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Родионов помогает библиотекам не только на своём округе: «Я с детства испытываю глубокое уважение к художественному слову и к людям, которые им владеют; уверен: бумажную книгу никогда не заменят компьютеры. Их можно использовать для работы, для хранения деловой информации. Но стать культурным, нравственным и всесторонне развитым человеком может только тот, кто читает настоящие
книги».

На округе депутата Александра Родионова – четыре библиотеки: им. Чернышевского, Дубинина, Чуковского и Светлова. «Когда я впервые стал депутатом в 2005 году, то дал слово, что ни одну библиотеку не обойду вниманием», – говорит Александр Родионов.

А внимания требовалось много. После «лихих 90-х» старые здания были в плачевном состоянии – сыро, холодно, дырявые окна, прогнившие полы, покосившиеся стеллажи. То, что библиотекари в таких условиях сумели не только сохранить фонды, но и не растерять читателей, Александр Родионов считает примером самоотверженного служения делу.

Усилиями депутатского корпуса в библиотеке им. Чуковского сделали капитальный ремонт. В библиотеке им. Дубинина отремонтировали читальный зал. Для культурных учреждений купили бытовую технику, аппаратуру для проведения мероприятий, оргтехнику. Очень часто депутат на округе выступает спонсором различных концертов, смотров и конкурсов, которые, опять же, организуют сотрудники библиотеки.

Вера Косолапова уже знает, на что потратит средства подарочного сертификата, вручённого Александром Родионовым. Для библиотеки купят хороший фотоаппарат, микроволновую печь и ксерокс.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.