В Чистой Слободе появилось больше мест для дошколят

04.02.2020 Дата:  04.02.2020
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Покровский Кирилл Евгеньевич

Материал в формате JPEG

В последний день января состоялось техническое открытие второго корпуса детского сада № 81 «Дошкольная академия» в микрорайоне Чистая Слобода. Новый садик располагается по адресу ул. Спортивная, 19/1 и после ввода в эксплуатацию станет образовательным комплексом из двух корпусов на 800 мест

Просторные помещения, новейшие отделочные материалы, обучающие интерактивные доски, плакаты, новая мебель для занятий, игрушки – сад полностью готов к встрече со своими маленькими воспитанниками. Здание рассчитано на 12 групп, в которых будут учиться 360 малышей.

Вместе с первым корпусом, который отпраздновал своё 5-летие в 2019 году, детский сад № 81 «Дошкольная академия» представляет собой современный образовательный комплекс для развития малышей.

– В этом корпусе мы сделали ещё больший акцент на профориентацию дошкольников, – рассказала заведующая детским садом № 81 Олеся Середа. – Также мы осваиваем такое направление в обучении, как STEAM-образование: дети изучают робототехнику, экологизацию, конструирование, учатся английскому языку.

В микрорайоне Чистая Cлобода сейчас проживает около 25 000 человек, и практически в каждой семье есть маленькие дети, поэтому появления новых образовательных учреждений здесь ждут с нетерпением.

– Пожалуй, это самая частая тема обращений граждан, – подтверждает депутат Кирилл Покровский, контролирующий строительство нового сада. – У нас на округе уже 12 детских садиков, восемь школ, и это далеко не предел. И вот – новый корпус сада № 81. Мы неоднократно приезжали на стройплощадку, обговаривали с подрядчиками план и сроки выполнения работ, и я очень рад, что их удалось чётко соблюсти. И то, что мы увидели сегодня, превзошло все мои ожидания.

Благодаря Кириллу Евгеньевичу наравне со строительством детских садов ведётся работа и по открытию новых школ. Так, в сентябре 2019 года приняла первых учеников новая школа № 215, а в ближайшие годы появится ещё одна школа рядом с новым корпусом сада № 81.

– Буквально в соседнем дворе мы продолжаем строительство ещё одного детского садика, здесь же предусмотрена площадка под очередную школу, – поделился планами Кирилл Евгеньевич. – И я надеюсь, что ребятишки после окончания этого детского сада плавно перейдут в соседний двор уже в новую школу.

Сейчас новый корпус детского сада уже введён в эксплуатацию, все документы получены и на данный момент администрация учреждения занимается процедурой лицензирования. Как только она будет закончена, малыши получат долгожданные путёвки в детский сад. По словам заведующей садиком, это случится уже в феврале – начале марта 2020 года.

Кирилл Покровский, депутат Совета депутатов по избирательному округу № 27:

«Социально-экономическое развитие микрорайона Чистая Слобода идёт хорошими темпами. Например, этот новый детский сад является уже третьим в микрорайоне, и в непосредственной близости строится ещё один, который будет сдан в 2020 году. Это говорит о серьёзных результатах, показывает, что люди охотно переезжают сюда, здесь же планируют растить своих детей».