Школы Ленинского района встречают проект «Любить Родину!»

04.02.2020 Дата:  04.02.2020
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

Материал в формате JPEG

Проект «Любить Родину!» – это продолжение давних традиций наставничества, повторение многолетнего позитивного опыта подобных мероприятий, это военно-патриотическое воспитание молодёжи в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Особенность и отличие его в том, что впервые в одну команду со школьниками объединяются и титулованные спортсмены – олимпийские чемпионы и чемпионы мира, и учёные-историки, и представители православного духовенства, и художники, и музыканты. Автором и идейным вдохновителем проекта выступил помощник командующего 41-й общевойсковой армией подполковник Иван Кувырзин в сотрудничестве с НРОФ «Карелин-Фонд» при инициативе депутата Совета депутатов г. Новосибирска Николая Тямина.

Выставка образцов современного оружия и образцов вооружения Первой мировой и ВОВ, лекции о силе воинского духа, героях ВОВ, мастер-классы и спортивные соревнования с олимпийскими чемпионами мира по различным видам спорта – перечень мероприятий, предоставляемый организаторами, очень широк. Каждая школа выбирает, какие из них провести на своей площадке. Так, школа № 187 выбрала весь перечень мероприятий. Проект «Любить Родину!» она принимала на прошлой неделе.

– В нашей школе есть собственная патриотическая программа, которая работает 10-й год, – рассказала руководитель программы «Патриот» Наталья Чуркина. – В ней участвуют учащиеся 8, 10, 11-х классов. Мы дежурим на Монументе Славы, проводим различные тематические мероприятия, участвуем в городских и областных патриотических конкурсах. Поэтому как только мы узнали, что есть проект «Любить Родину!», то сразу обратились к депутату Николаю Тямину – и он помог нашей школе поучаствовать в нём в числе первых.

Сам Николай Андреевич отмечает, как важно заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения:

– Очень важно донести до детей, что их деды, их прадеды ценой своей жизни завоевали эту Победу. Ведь дети знают историю нашей страны в годы Великой Отечественной войны только по учебникам. А здесь к ним приезжают люди, которые знают подлинную историю войны, а также люди, которые принимали участие в локальных войнах. Ребятам есть о чём их спросить. Учащиеся 187-й школы приняли участие в спортивной эстафете, где капитанами их команд были прославленные спортсмены, прослушали лекции о боевой технике и подвиге маршала Покрышкина, познакомились с реальными образцами огнестрельного оружия, приняли участие в мастер-классе по танцам и прослушали концерт военной песни.

Николай Тямин, депутат Совета депутатов города Новосибирска:

«В общей сложности к 9 Мая проект побывает в 10 школах Ленинского района. И если будет одобрен департаментом образования, учителями, директорами школ, самими детьми, то мы будем продолжать реализацию проекта «Любить Родину!» весь 2020 год на территории других районов города».