Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Мультфильмы научат детей помнить о подвигах прадедов

18.02.2020 Дата:  18.02.2020
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Козловская Екатерина Николаевна

Материал в формате JPEG

14 февраля 2020 года в Дзержинском районе Новосибирска при поддержке депутата Совета депутатов Екатерины Митряшиной прошёл Первый районный Фестиваль детской мультипликации, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В уютном холле детского сада № 509 для малышей была развёрнута фотовыставка мультипликационных работ дошкольников и организована программа с участием героев знаменитых советских мультфильмов, аниматорами, конкурсами и фотозоной с огромным мишкой.

Воспитанники сразу шести детских садов – 123, 373, 395, 428, 493, 509 – в сопровождении своих наставников и родителей с волнением ожидали торжественной церемонии, ведь к празднику готовились около двух месяцев. Вместе с педагогами дети выбирали не только сюжет для мультика, но и технику его исполнения. Так, юные конкурсанты представили на суд жюри песочную анимацию, две работы в пластилиновой технике, остальные картины – рисованные. В своих творениях дети рассказывали историю человека, который так или иначе участвовал в Великой Отечественной войне – на поле боя или в тылу.

– Детки готовились, сами рисовали, лепили, озвучивали своих героев,  – прокомментировала депутат Совета депутатов Екатерина Митряшина. – Конечно, им помогали родители и педагоги. Но главное, что в процессе работы малыши узнали, что был такой герой войны в каждом районе, в каждом селе, в каждом городе.

И на фестивале детям помогли ещё глубже погрузиться в атмосферу военных лет: они вернулись в прошлое и побывали на «настоящем» привале и в «землянке». Там «солдаты» рассказали малышам о предметах быта времён ВОВ, одежде и жизни воинов. Дети слушали, затаив дыхание, и с  интересом изучали необычные для них предметы.

По возвращении в зал началась церемония награждения. Каждый конкурсант прошёлся по красной ковровой дорожке, сделал несколько памятных снимков и, конечно, получил памятные дипломы и подарки от депутата. А кубок за первое место достался «съёмочной группе» из детского сада № 493 «Весёлые ребята».

– Праздник, по-моему, удался: довольны и дети, и родители,– рассказала заведующая д/с № 509 Татьяна Викторовна Шаерман. – Большую благодарность хочется выразить Екатерине Николаевне Митряшиной, которая помогла с организацией этого мероприятия: оформление зала воздушными шарами-звёздами, красная дорожка, аренда ростовой куклы, дипломы – это всё её помощь. Она всегда с готовностью откликается на все наши необычные идеи.

Екатерина Митряшина, депутат Совета депутатов по избирательному округу № 1:

«Такие проекты помогают сохранить преемственность поколений, ведь ветеранов с каждым годом становится всё меньше. И мы, взрослые, должны объяснить малышам, почему мы так радуемся в День Великой Победы, хоть и со слезами на глазах. Также я надеюсь, что этот фестиваль может стать для кого-то из ребят началом большого творческого пути. И, может быть, когда-нибудь фамилии наших деток станут в один ряд с великими мультипликаторами или художниками».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.