Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
26.02.2020 Дата:  26.02.2020
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"
Упомянутые депутаты:  Колпаков Дмитрий Викторович

Материал в формате JPEG

Новосибирцы полюбили скандинавскую ходьбу

Фестиваль скандинав­ской ходьбы «Сибирские шаги здоровья 2020» стал ярким событием в спортивной жизни Кировско­го района Новосибирска.

Началось всё с палочек

Более двухсот участников со­брались перед районной админи­страцией. Яркие майки спортив­ных клубов с Расточки, Бугринки, Затулинки, Северо-Чемского ми­крорайона добавили красок в нем­ного хмурое утро. Дмитрий Колпа­ков, депутат Со­вета депутатов города Ново­сибирска, пре­зидент Фонда поддержки социальных инициа­тив «Общее дело» в жёлтой куртке лидера приветствовал любителей северной ходьбы. Он отметил, что Фондом совместно с администра­цией Кировского района, департа­ментом культуры и спорта мэрии Новосибирска ведётся большая работа по организации спортивной жизни горожан.

Скандинавская ходьба помогает приводить в норму многие системы организма.

«Мы работаем в тесном контак­те и с администрациями разных уровней, и с населением,- ска­зал Дмитрий Колпаков. - Совсем недавно закончился турнир по хоккею, где дворовая команда «Паласа» выиграла у команды чиновников и депутатов. С МБУ «Спортивный город» мы организу­ем тренировки перед сдачей норм ГТО. Раньше такого не было».

Президент Фонда подчеркнул, что активное развитие сканди­навской ходьбы началось с закуп­ки подходящих палочек, которые раздали клубам. А также отметил большой вклад инструктора МБУ «Спортивный город» Галины Климук в организации фестиваля.

Заряженные на ЗОЖ

Любители спортивной ходьбы в Кировском районе начали ею зани­маться, изучая азы в интернете или с подачи знакомых. А когда депутаты предложили свою помощь, то были организованы клубы с инструктора­ми от «Спортивного города».

Кировский район Новосибирска стал пилотным проектом по массо­вому развитию этого вида спорта. Сейчас все группы уже сформиро­ваны и даже переполнены. А желающих с каждым днём всё больше.

«Мы начинали работать в «Спор­тивном городе» как секция по воз­растной гимнастике, - рассказы­вает инструктор по спорту Ольга Кочетова. - Но нам интересно всё новое. И когда появилась инфор­мация о скандинавской ходьбе, мы сразу оценили её преимущества перед нашими традиционными лы­жами. Она - всесезонна. И это важ­но! Скандинавская ходьба помога­ет нам приводить в норму многие системы организма-дыхательную, сердечно-сосудистую, мышечную. Наши суставы в щадящем режиме благодаря палочкам восстанав­ливаются, «тает» лишний вес. И конечно, когда идёшь в компании единомышленников, ощущаешь поддержку и так необходимое на­шему поколению чувство локтя, и жизнь видится оптимистичнее!»

По словам депутата Заксобрания, олимпийского чемпиона Евгения Подгорного, Кировский район Новосибирска - лидер в проведении спортивной работы с населением.

«Спортивная жизнь здесь на­полнена массой событий. Про­ект «Дворовый спорт» делает доступным для каждого жителя традиционные его виды - хоккей и футбол. Но мы внимательно от­носимся и к новым веяниям и же­ланиям горожан», - сказал Евгений Подгорный.

Он также подчеркнул, что в Ки­ровском районе находится един­ственная в городе площадка для городков, оборудованы места для занятий паркуром, воркаутом. И всё это для массового спорта, для людей любой возрастной катего­рии. Приятно видеть, когда роди­тели занимаются вместе с детьми, когда в спортивном фестивале ак­тивно участвуют люди, которым за восемьдесят. И они действитель­но полны сил и энергии, как, на­пример, представитель совета микрорайона «Расточка» Нина Волченко.

«Наша группа организовалась в ноябре 2019 года, когда депута­ты подарили нам 35 комплектов скандинавских палочек. Теперь «Расточка» погружена в процесс развития этого направления ЗОЖ. «Спорт - это жизнь» - для нас не слова из песни, а девиз, с которым мы утром и вечером идём, помахи­вая скандинавскими палочками», - подытожила жительница микро­района.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.