Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
20.11.2019 Дата:  20.11.2019
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич

Материал в формате JPEG

В шести школах Кировского района, расположенных на депутатском округе № 17, слово «стимул» в положительном значении знают не понаслышке. Вот уже полтора десятилетия депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин по итогам каждой учебной четверти премирует лучших учеников. 

Кто в четверти особо отличился, определяет руководство школ, гимназий и лицеев. Обычно награждают учеников в трех номинациях: «Активная жизненная позиция», «Успехи в учебе» и «Успехи в школьной жизни». Определяя номинантов, педагоги учитывают не только хорошую работу в классе, но и вне его, а также спортивные достижения. 

— Этот проект был задуман для того, чтобы поддержать одаренных ребятишек, — рассказывает депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин. — Например, в коррекционной школе № 152, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья — ДЦП, нет номинации за достижения в спорте, зато очень много других талантов: ребятишки и стихи пишут, и замечательно рисуют, и интересные поделки изготавливают. Конечно же, мы их награждаем. Такие стипендии служат хорошим стимулом не только тем ученикам, кто их получил, но и всем школьникам. 

Награды разнятся по возрастным категориям. Младшим классам достаются энциклопедии по номинации «Лучший ученик» за активную жизненную позицию. Ученики старших и средних классов получают стипендию. 

Многие эту стипендию получают почти каждую четверть, а раз в полгода премию дают и лучшим педагогам. День награждения един для всех школ округа, поэтому важна четкая организованность каждого участника праздника. 

— Мы целенаправленно забираем один день из графика у Игоря Валерьевича, чтобы провести все линейки, — говорит помощник депутата Эльмира Капитонова. — Поэтому расписание линеек четко обозначено и точно соблюдается. 

В каждой школе линейки проходят по-разному. «Например, в прогимназии № 1 на улице Новогодней учащихся там младших школьников удобно собрать в рекреации и поздравить их в форме линейки, — заметила Эльмира Капитонова. — Однако в других учебных заведениях нет помещения, которое вместит всю школу. Там мы приглашаем только те классы, в которых есть номинанты». 

Кстати, на эти линейки любят приходить родители лауреатов. Они получают не только чувство гордости за своего ребенка, но и благодарственный лист за хорошее воспитание малыша или подростка. 

Дети, удостоенные депутатской стипендии, как показал опрос, совсем по-иному относятся к наградным рублям — не так, как к карманным, которые дают родители. Покупают на них что-то особенное, и вещь становится знаковой и памятной. Часто это гаджеты, одежда, книги, украшения, но очень много ребятишек тратят эти деньги на подарки маме и папе. 

Список лауреатов премии «Лучший ученик» по итогам первой четверти 2019 года

Школа № 152 

Константин Рахманенко, 2В; Софья Алексеенко, 4А; Сергей Мартюшов, 4В; Арсений Теслев, 5А; Елизавета Евтюкова, 5Б; Алиса Жигулина, 6А; Анна Пяткова, 8А; Юлия Чернова, 9А; Егор Головеев, 10А.

Школа № 170

Елизавета Николаева, 11Б; Ольга Глушкова, 10Б; Анастасия Пархоменко, 11А; Андрей Панфилов, 8А; Иван Чернышев, 8Б; Арина Сонова, 8В; Андрей Семенов, 4А; Кайрат Амиров, 4Б; Варвара Кирилюк, 4В. 

Лицей № 136

Татьяна Матвеева, 2А; Мария Голубенкова, 2Б; Злата Зозуля, 2В; Дарья Шумилова, 7С; Глеб Шаньшин, 10С; Никита Поздняков, 10С; Михаил Гладышев, 7С; Иван Опарин, 7С; Александр Курлаев, 5Б.

Прогимназия № 1

Артем Вэфлер, 4А; Диана Нунгейзер, 4Б; Андрей Абрамов, 3А; Мария Новикова, 3Б; Кристина Ефремова, 2А.

Школа № 128

Исмоил Эшонов, 2Б; Алина Федорова, 4А; Аслидин Давлятов, 4Б; Алина Петрова, 5А; Дарья Дегтярева, 10А; Карина Майзингер, 8А; Александр Борзов, 9А; Анастасия Зуева, 11А; Екатерина Никифорова, 11А.

Лицей № 176

Константин Сухоруков, 10А; Владимир Латынцев, 10А; Роман Потемин, 10А; Константин Мысник, 8А; Тимофей Шелест, 9Б; Дарья Коркина, 9А; Виолетта Кротова, 4А; Егор Гавриш, 4Б, Вадим Великанов, 4В.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.