Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В Кировском районе Новосибирска внедрят пилотную систему сдачи нормативов ГТО

05.11.2019 Дата:  05.11.2019
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Колпаков Дмитрий Викторович

Материал в формате JPEG

Такую возможность обсудили на прошедшем 30 октября рабочем совещании, инициированном комитетом Заксобрания НСО по культуре, науке, образованию, спорту и молодёжной политике и Фондом развития социальных инициатив «Общее дело»

На совещании присутствовали министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, вице-мэр Анна Терешкова, глава администрации Кировского района Андрей Выходцев, депутаты Законодательного собрания НСО Вениамин Пак и Евгений Подгорный, депутаты Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков, Александр Бестужев, Александр Тарасов.

ГТО получил своё второе рождение в 2015 году и с 2016 года реализуется в Новосибирске и Новосибирской области. Интерес со стороны жителей региона растёт год от года, однако темпы реализации программы по сравнению с другими регионами не так высоки – Новосибирская область занимает 47-е место по стране. Сергей Ахапов в рамках совещания прокомментировал, что такие результаты связаны с двумя важными проблемами – недостатком финансирования и нехваткой квалифицированных кадров.

Сейчас в регионе функционирует 39 центров тестирования ГТО, в Новосибирске располагается один, который работает на выездной основе. Но в связи с большим спросом у населения его стало недостаточно для обслуживания всех желающих. Поэтому в дальнейшем планируется открыть аналогичные центры в каждом районе города.

Пилотной площадкой для реализации такого подхода может стать Кировский район. Сдача норм ГТО будет проходить на базе уже имеющейся инфраструктуры, что позволит существенно снизить финансовую нагрузку на местный бюджет и продолжить реализацию программы по сдаче норм ГТО в будущем.

По словам Дмитрия Колпакова, депутата горсовета, главной задачей пилотного проекта станет систематизация работы центра тестирования ГТО на базе имеющейся в районе инфраструктуры, чтобы впоследствии передать отработанную схему в другие районы города.

– По итогам сегодняшнего совещания нужно собрать дополнительную информацию, создать необходимые условия, чтобы люди могли не просто сдать нормы ГТО, а ещё и имели возможность качественно подготовиться к сдаче, – рассказал Вениамин Пак. –  Нужно определить, на каких именно объектах и в какое время будут проводиться занятия, привлечь квалифицированных инструкторов из муниципальной организации "Спортивный город", продумать систему сдачи нормативов ГТО и процесс оповещения населения на местах. Думаю, до начала декабря мы проведём ещё одно рабочее совещание по этому вопросу.

Дмитрий Колпаков, депутат Совета депутатов г. Новосибирска по избирательному округу № 20: "Сейчас процесс принятия норм ГТО носит несистемный характер. Для получения значка кандидату необходимо зарегистрироваться, изучить информацию о нормативах, потом найти, где и как их нужно сдавать – и всё это в разных источниках. Мы же хотим, чтобы человек получал всю информацию легко, в своём районе, и здесь же мог потренироваться и сдать нормы ГТО".




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.