Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Творчество стало доступнее для школьников Калининского района

05.11.2019 Дата:  05.11.2019
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Атякшев Игорь Александрович

Материал в формате JPEG

Депутаты помогли не только с открытием школы искусств, подобрав для неё помещение, но и с приобретением необходимого инвентаря

В сентябре текущего года на базе общеобразовательной школы № 173 открылся филиал школы искусств № 17. На прошлой неделе депутаты 13-го и 14-го избирательных округов посетили учреждение, чтобы оценить, как функционирует новый филиал, и наметить план дальнейшего сотрудничества.

– Это важнейшее событие для жителей 4, 5, 6-го микрорайонов, – прокомментировал депутат городского совета Игорь Атякшев. – Всё началось с инициативы родителей, которые обратились к нам, депутатам, с просьбой о содействии в открытии школы искусств. Мы вместе с коллегами из Заксобрания неоднократно встречались с избирателями, советовались, выбирали, где было бы удобно заниматься детям. Переговоры с Департаментом культуры, спорта и молодёжной политики, с заместителем мэра Валерием Александровичем Шварцкоппом были долгими, но мы выполнили пожелание родителей.

До открытия этого филиала у жителей Калининского района была возможность обучать детей искусству только в Пашино или в главном здании школы искусств № 17 на улице Кропоткина. Оба эти варианта были крайне неудобными, ведь при напряжённом городском трафике поездка могла занимать несколько часов.

Сейчас дети занимаются на базе общеобразовательной школы № 173 на улице Столетова, 22, где для школы искусств выделено отдельное крыло.

– Сейчас здесь занимается 150 детей, – рассказала директор школы искусств № 17 Татьяна Мельникова. –  Желающих было намного больше, поэтому возможно открытие платного отделения. Но не всё сразу. Сейчас при поддержке депутатов мы должны оснастить школу необходимым оборудованием, чтобы открыть не только художественное отделение, но и музыкальное. Хочется сказать депутатам большое спасибо, ведь без них мы бы не открылись.

Депутаты помогли не только с открытием школы, подобрав для неё помещение, но и с приобретением необходимого инвентаря: скоро в школе появятся собственные столы, стулья, шкафы, стеллажи и перегородка, которая отделит школу искусств от общеобразовательной.

– На следующий год будем добиваться выделения финансирования на ремонт санузлов и замену старых окон, – поделился планами депутат Игорь Атякшев. – Работы предстоит много. Мы рады открытию филиала, но понимаем, что рано или поздно этого будет недостаточно и для школы искусств потребуется отдельное здание.

А спрос среди калининцев действительно велик. Ведь школа искусств значительно отличается от курсов или кружков по рисованию и музыке: здесь дети занимаются по трёх-, четырёх- и семилетним программам, которые позволяют им поступать в профильные образовательные учреждения, если они захотят связать свою жизнь с искусством, музыкой, дизайном или архитектурой.

Игорь Атякшев, депутат Совета депутатов г. Новосибирска по избирательному округу № 14:

"Я очень доволен, что у нас получился такой замечательный симбиоз между депутатами и директорами двух этих школ – общеобразовательной и школы искусств. Благодаря этому дети могут заниматься творчеством в родном районе до или после основных уроков".




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.