Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Первый День учителя. Отсчет пошел

11.10.2019 Дата:  11.10.2019
Источник информации:  газета "Новая Сибирь"
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

Материал в формате JPEG

Проектная мощность новой школы на Плющихинском жилмассиве мгновенно оказалась превышенной вдвое: сейчас в ней обучаются 2300 учеников. 

Праздничный концерт, посвященный Дню учителя, на который были приглашены лучшие педагоги Октябрьского района Новосибирска, прошел в актовом зале школы № 216 на Плющихинском жилмассиве. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно: новую современную школу, торжественно открытую 1 сентября 2019 года, уже называют эталоном образовательного учреждения.

Перед началом концерта и церемонии награждения гостей пригласили на экскурсию по зданию. Учителя не скрывали свои эмоции: «Восхитительно! Это мечта!» Спортивный зал площадью 1600 кв. м, где могут одновременно заниматься три класса, актовый зал на 500 человек, уютная столовая, библиотечный центр, медицинский блок, скалодром, мини-театр, просторные светлые классы с компьютерным и мультимедийным оборудованием и огромные холлы, где предусмотрено все для активного отдыха учеников. По достоинству оценили учителя и школьный двор с современными спортивными площадками для мини-футбола, хоккея, баскетбола и волейбола.

«Наша новая школа действительно гигантская! — согласен директор школы №  216 Александр Ситников. — Коллектив педагогов — более сотни человек, учеников — порядка 2300, хотя проектная мощность — 1100 человек. Только первоклассников у нас 380 человек — 11 классов. О том, что план набора будет превышен, мы знали заранее, потому что Плющихинский жилмассив растет быстрее, чем строятся здания школ и детских садов. Но с повышенной нагрузкой мы справимся, потому что просторное здание школы позволяет организовать учебный процесс без ущерба в приемлемых комфортных условиях».

Школа была построена в кратчайшие сроки — строителям потребовалось около года. Средства на возведение здания поступали в регион в рамках федеральной программы «Жилище». Сегодня на территории Плющихинского жилмассива правительством региона и мэрией Новосибирска уже зарезервирован земельный участок для строительства еще одной школы, и тоже с проектной мощностью не менее 1100 мест. Это позволит снять проблему с нехваткой школьных мест. Кроме того, вблизи новой школы ведется строительство сразу двух детских садов.

С первым в школьной истории Днем учителя педагогический коллектив школы № 216 и их коллег из образовательных учреждений Октябрьского района поздравили депутаты Совета депутатов города Олег Волобуев, Денис Плотников и Игорь Титаренко. Они преподнесли учителям благодарственные письма, цветы и памятные подарки.

«Каждый ученик мечтает учиться в такой замечательной школе, каждый учитель — работать в таких комфортных условиях, —  отметил депутат Игорь Титаренко. — Профессия учителя важна для каждого человека, ведь мы учимся не только в стенах школы, но и на протяжении всей нашей жизни. Хотелось бы пожелать учителям хороших, талантливых учеников, которые радовали бы их своими достижениями».

«Сегодня коллектив новой школы в первый раз празднует День учителя, — отметил депутат Денис Плотников. — Уверен, что педагоги будут работать с удовольствием, а ребята — учиться, потому что в школе для этого созданы все условия. Новая школа впечатляет своим масштабом и оснащением. Надо больше строить таких прекрасных школ».

«Для жителей Плющихинского жилмассива новая школа — один из самых важных и долгожданных социальных объектов, — подчеркнул депутат Олег Волобуев. — Могу сказать без преувеличения: таких уникальных образовательных учреждений, оснащенных современным оборудованием, в Новосибирске единицы, поэтому новая школа — это эталон, пример для подражания. Желаю, чтобы финансовые возможности города увеличивались и позволяли создавать такие же современные условия работы с детьми в других образовательных учреждениях».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.