Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
25.10.2019 Дата:  25.10.2019
Источник информации:  газета "Вечерний Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Андреев Георгий Андреевич

Материал в формате JPEG

Память о своем коллеге почтили депутаты Совета депутатов города Новосибирска: на стене одного из домов на улице Есенина появилась мемориальная табличка с именем Валентина Васильевича Пысина.

В доме № 12 на улице Есенина Валентин Пысин жил с 1981 по 2019 год. И не просто жил — будучи депутатом Совета депутатов, он развивал территорию района. Именно благодаря его труду и инициативе соседние дворы обрели нынешний благо­устроенный облик. «Валентин Васильевич Пысин прожил в Дзержинском районе много лет, жил на своем округе, был близок к людям, знал проблемы населения, — говорит Георгий Андреев, депутат Совета депутатов города Новосибирска. — Тот период, когда он был депутатом, — с 2000 по 2015 год, — был очень непростым. Политическая, экономическая обстановка была другая, менялось отношение к собственности, многие социальные гарантии у людей были отобраны. Валентин Васильевич максимально старался делать так, чтобы населению в этих условиях жилось проще. Здесь многие знают и помнят его, и мы решили увековечить его память, установив мемориальную табличку».

На открытие памятной доски 15 октября пришли и коллеги, и общественники, и бывшие соседи, и родственники Валентина Васильевича. И у каждого нашлись добрые воспоминания об этом человеке. Настоящий депутат, который всю свою жизнь посвятил служению людям, кристально честный и порядочный человек, на которого всегда можно было положиться, настоящий военный — это все говорили о нем. «Как к депутату я к нему никогда не обращалась, — признается Светлана Русских, председатель Новосибирской областной общественной организации ветеранов педагогического труда. — Но как-то мы приехали в реабилитационный центр, смотрю,  все дзержинцы знают его, здороваются, общаются. Тогда я поняла, что Валентин Васильевич на самом деле работает с людьми, знает их проблемы. Последние годы он работал с нами в качестве ректора мобильного отряда. Он рассказывал о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, и дети очень любили его рассказы, всегда с нетерпением ждали. Валентин Васильевич помогал с проведением уроков мужества: ему было что рассказать, ведь он и сам прошел большой путь в вооруженных силах. Есть такая фраза: «Герои живут рядом с нами». И я считаю, мемориальная доска будет напоминать, что в этом доме жил настоящий герой».

В день открытия мемориальной доски отдать дань уважения Валентину Пысину пришли и соседи. Многие вспоминают, как преобразилась улица благодаря его трудам, какое наследие оставил он тем, кто продолжает жить в доме. Впрочем, его наследие — не только благоустроенные дворы, но и люди. Тем, кто работал с ним, Валентин Васильевич сумел привить свою принципиальность, честность и ответственность.

«Эта доска будет напоминать жителям, что такой человек был рядом с ними. Пусть у всех в памяти останутся  его работа, его доброта, порядочность. Выражаю благодарность инициаторам этого события, тем, кто задумал почтить таким образом память моего мужа, — говорит вдова Валентина Пысина Людмила Александровна. — Спасибо депутатам Совета депутатов, Георгию Андрееву. Валентин Васильевич верил в него, он вкладывал всю душу и знания в него, готовил в свои преемники. Вижу, что он старается как-то подражать Валентину Васильевичу и обладает той же добротой и порядочностью».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.