Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Старой спортивной площадке на Садовой дали новую жизнь

02.10.2019 Дата:  02.10.2019
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

Материал в формате JPEG

В минувший четверг у дома по улице Садовой, 34 состоялся большой спортивный праздник, в рамках которого прошли мини-футбольный и волейбольный турниры с участием команд расположенных по соседству учебных заведений. Он был приурочен к открытию здесь спортивной площадки, которая была радикально обновлена благодаря усилиям депутата горсовета Игоря Титаренко.

Путь в четыре года

«К такому историческому событию, как открытие этой спортивной площадки, мы шли долгие четыре года, — заявил на церемонии депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Титаренко. — Но все-таки нам удалось ее обновить совместными усилиями».

Депутат выразил надежду, что предстоящие спортивные турниры пройдут в дружеской обстановке. «Спортивная борьба будет сопровождаться соответствующим накалом — отметил Игорь Титаренко. — Но я уверен, что все будет очень хорошо».

Спортивный праздник открылся турниром по мини-футболу, в котором приняли участие довольно разные, но очень интересные команды. Свою молодежь на поле вывел Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. Ей противостояла команда «Единство», которая состояла из соратников и единомышленников Игоря Титаренко. Победа в турнире благодаря мастерству и везению досталась спортивному коллективу Новосибирского автотранспортного колледжа.

По наказу ветерана

Спортивное поле, где прошел турнир, было построено более полувека назад. Когда-то оно принадлежало новосибирскому заводу радиодеталей «Оксид». В те далекие годы площадку даже асфальтировали, но использовали в основном для игры в волейбол. Но в последние десятилетия площадка практически пришла в негодность.

Мысль о том, что спортивную площадку еще можно реанимировать, родилась четыре года назад. С такой инициативой выступил бывший работник завода «Оксид» Николай Егорович Щербина, который даже возглавил инициативную группу, обратившуюся в 2015 году с таким наказом к депутату Игорю Титаренко.

Депутат идею поддержал, решив, что наказ надо принять и исполнять. «Обновление требовало немалых вложений, которые вряд ли кто мог потянуть, — сообщил Игорь Титаренко. — Такое можно было сделать только при бюджетном финансировании».

В результате совместных усилий депутата  и местных жителей спортивная площадка была восстановлена.

С расчетом на многофункциональность

При этом спортивное поле было обновлено довольно радикально. Оно теперь исполнено, как это положено по современным стандартам, в резиновом покрытии. Примечательно, что вся эта красота может быть использована не только для игры в мини-футбол. Площадка оснащена стандартными баскетбольными щитами и может быть использована для игры в этот вид спорта. Но и это еще не все: дело в том, что поперек площадки можно технично установить сетку, чтобы играть в еще один олимпийский вид спорта — волейбол.

Очевидным показателем многофункциональности нового спортивного сооружения стал турнир по волейболу, который прошел сразу после официального торжественного открытия. В нем приняли участие уже знакомые команды из автотранспортного колледжа и СибГУТИ, к которым присоединился спортивный коллектив из Новосибирского химико-технологического колледжа. Но победителем турнира стала команда, куда вошли ветераны и молодежь новосибирского завода радиотехнических деталей «Оксид» — предприятия, которое несколько десятилетий назад создало эту спортивную площадку.

Поле для всех

Самое главное, что обновленная спортивная площадка будет общедоступной. Она открыта ежедневно и планирует работать с 9 до 22 часов. Специально записываться для того, чтобы заниматься на ней игровыми видами спорта, совсем не нужно. На торжественной церемонии депутат горсовета Игорь Николаевич Титаренко еще раз подтвердил, что обновленное спортивное поле должно быть доступно для жителей всех близлежащих домов.

«Площадка создавалась для всех местных жителей, — публично заявил на открытии Игорь Титаренко, — всех, кто хочет в свободное время заниматься игровыми видами спорта».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.